BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES - mardi 30 juin 2020 - 18 h 30
4 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 410 €LOT N°280
Henri Sabbe
Or rose 18k (750 millièmes)
Splendide montre de poche mouvement mécanique remontage manuel
Cadran émaillé 12h/24h et trotteuse à 6h
Fond de boite décoré et ciselé
Excellent état proche du neuf
Numéros : 303208
Poids brut : 78,4 g.
Dimensions : 51,5 x 11,8 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Accompagnée de son certificat de vente datant de 1924
Certificat de la maison « A la bonne heure » façon carte postale photo
La maison garantit la montre pour une durée de 3 ans. Présentes également une boite de protection d’époque ainsi qu’une protection cuir pour y glisser la montre. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 450 €LOT N°281
I W C
International Watch Co
Montre de poche en or 14k (585 millièmes)
Mécanique remontage manuel
Elégante dans cette configuration « Art Déco »
Trotteuse des secondes à 6h
Fond de boite guilloché
Bon état général, petites imperfections sur le cadran
Numéros : 817241
Poids brut : 61 g.
Diamètre : 48 mm
Fonctionnelle -
2 image(s) Estimation : 150/180 €
Adjudication : 150 €LOT N°282
Devaulx - Paris
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre de poche mouvement mécanique
Remontage manuel à clef (non présente)
Joli travail décoratif et sertissage de diamants taille rose sur fond de boite coloré
Cadran émaillé et trotteuse à 6h
Très bon état
Numéros : 3615- 5959.
Poids brut : 17,9 g.
Dimensions : 28 mm -
2 image(s) Estimation : 180/200 €
Adjudication : 150 €LOT N°283
Anonyme
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre de poche mouvement mécanique remontage manuel
Joli travail décoratif et sertissage d'un diamant taille rose de forme marquise sur fond de boite
Très bon état
Numéros : 92885
Poids brut : 22,7 g.
Dimensions : 27,8 mm
Fonctionnelle -
2 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 200 €LOT N°283 bis
Montre de poche en or 18k (750 millièmes)
Cadran émail, chiffres romains
Finition et décoration ciselée à l’émail bleu ciel, bleu roi, blanc Sainte Barbe figurée en or au centre du décor sur fond de boite
Montre mécanique remontage manuel à la clef (présente)
Très bon état
Diamètre : 34,5 mm
Poids brut : 25,5 g.
Non fonctionnelle -
2 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 130 €LOT N°284
Anonyme
Or jaune 18k (750 millièmes)
Beau travail décoratif et sertissage d'éclats de diamants sur fond de boite
Gravée à l’intérieur du fond de boite : Valentine Lornier Avril 1907
Cadran métal et index peints
Bon état
Numéros : 114426
Poids brut : 19,8 g.
Dimensions : 28,8 mm
Fonctionnelle -
3 image(s) Estimation : 1300/1500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°285
Baume & Mercier
Or jaune 18k (750 millièmes)
Un cadran de forme ovale dans une boite à la forme carrée
Mouvement mécanique remontage manuel
Extra plat, couronne de remontoir avec cabochon en saphir
Bracelet intégré à la boite, décoration "écorce"
Bon état, cadran crème patiné
Circa 1960
Poids brut : 73,2 g.
Dimensions : 27 x 27 mm
Longueur : 197 mm
Fonctionnelle
Accompagnée de son écrin d'origine Baume & Mercier -
3 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 3000 €LOT N°286
Oméga
Or jaune 18k (750 millièmes)
Montre de femme au bracelet intégré
Bon état - Révision mécanique récemment effectuée
Circa 1970
Poids brut : 108 g.
Dimensions : 20 x 37 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Spectaculaire montre du soir et d’apparat pour dame.
Exceptionnel bracelet intégré à maille corail, le tout en or jaune
Quand le travail artisanal du bijoutier rencontre celui de l'horloger, la magie opère ... -
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 630 €LOT N°287
Eterna Matic
Or gris 18k (750 millièmes)
Mouvement mécanique remontage automatique
Élégante montre pour dame de forme ronde
Bracelet or gris 18k (750 millièmes) superbement ciselé et articulé
Décoration de 3 diamants de taille marquise de part en part de la boite
Très bon état, cadran travaillé et patiné
Circa 1960
Numéros : 4027831
Poids brut : 24,5 g.
Dimensions : 27 x 27 mm
Longueur : 157 mm
Fonctionnelle -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°288
Baume & Mercier
Baumatic
Décoration type oeil de tigre
Montre en or 18k (750 millièmes)
Très bon état / bracelet alligator neuf
Circa 1970
Numeros : 662725/37093
Dimensions : 25 x 28 mm
Poids brut : 34 g.
Fonctionnelle -
1 image(s) Estimation : 500/550 €
Adjudication : 0 €LOT N°290
Gigandet
Or jaune 18k (750 millièmes)
Elégante montre homme de forme ronde
Quantième - incabloc - waterproof
Cadran "pie pan" aux larges index noircis
Belle patine homogène
Très bon état
Circa 1960
Numéros : 1185
Poids brut : 36 g.
Diamètre : 35,5 mm
Fonctionnelle -
3 image(s) Estimation : 2200/2400 €
Adjudication : 0 €LOT N°291
Lemania
Chronographe
Montre bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) sur cuir et boucle ardillon
Parfait état
Circa 1950
Poids brut : 34 g.
Diamètre : 35 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert:
Prestigieux chronographe triple compteurs, formidablement préservé.
Une boite aux anses stylisées, aux poussoirs rectangulaires et index appliqués sur un cadran zéro défaut. -
2 image(s) Estimation : 1700/1900 €
Adjudication : 1700 €LOT N°292
Universal Watch
Chronographe mono poussoir
Or jaune 18k (750 millièmes) sur cuir et boucle ardillon
Parfait état
Circa 1940
Diamètre : 39 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Hypnotique que ce cadran en émail 2 compteurs
Spirale graduée rouge en son centre, division secondes et télémètre
Un splendide chronographe avec déclencheur à 6h
Belle boite épaisse et fond de boite clippé sur charnière pour admirer les jeux de rouages
Spectaculaire ! -
2 image(s) Estimation : 800/900 €
Adjudication : 0 €LOT N°293
Gruen
Curvex
Acier plaqué 10k or sur bracelet cuir et boucle ardillon
Parfait état
Circa 1930
Dimensions : 20 x 44,5 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Gatsby le magnifique, l’élégance d’une autre époque
Un style art-déco, une finesse de boite galbée, un cadran aux chiffres appliqués de type Bréguet
et petite trotteuse à 6h, le tout dans un boitier stylisé et raffiné. -
2 image(s) Estimation : 1600/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°294
Oméga
Curvex
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon oméga.
Parfait état
Circa 1930
Poids brut : 31 g.
Dimensions : 24,7 x 38 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Belle taille et lisibilité pour cette splendide montre de près d’un siècle
Une belle en boite en or galbé, un beau cadran aux chiffres parfaits, entouré d’un chemin de fer continu.
Aiguilles poires d’origine, petite trotteuse à 6h, au dos une gravure commémorative 1907-1932. -
2 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1100 €LOT N°295
Minerva
Chronographe - Antimagnétique
Montre bracelet en acier sur cuir et boucle ardillon.
Parfait état
Circa 1950
Poids brut : 28 g.
Diamètre : 37 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Pour l’époque elle devait être grande. Cette taille dite "jumbo" est très contemporaine aujourd’hui, d’une élégance aristocratique avec son cadran rosé.
Classique avec ses deux compteurs, ses fines aiguilles bleuies, elle est parfaitement équilibrée et proportionnée. -
2 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°296
Oméga
Montre bracelet en argent (925 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon Oméga
Montre mécanique remontage manuel, trotteuse des secondes à 6h
Cadran émaillé aux chiffres de type Breguet et aiguilles bleuies
Parfait état
Circa 1940
Dimensions : 30 x 30 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Ravissante dans cette forme carrée, plate, et au verre bombé
Un charme et une élégance d’une autre époque. -
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°297
Minerva
Chronographe
Montre bracelet en acier sur cuir et boucle ardillon
Parfait état
Circa 1940
Diamètre : 32,5 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Un cadran tropical uniformément marron, belle boite large aux anses soudées.
Probablement une version militaire démobilisée ou civile aux caractéristiques identiques.
Cadran au double compteur ton sur ton, larges aiguilles, poussoirs lisses. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°298
Oméga
Montre bracelet en argent (925 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Montre mécanique remontage manuel
Cadran émaillé aux chiffres romains
Parfait état
Circa 1900
Diamètre : 35,7 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Probablement née montre de poche, cette Oméga du début du siècle précédent a la particularité d’avoir sa magnifique couronne de remontoir à gauche et une charnière d'ouverture de boitier à 3h.
Prémices des montres poignet à porter, à collectionner sans modération.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 15 juin de 11h à 18h
Bruxelles : vendredi 26 juin de 11 à 20h, samedi 27 juin de 11 à 18h, lundi 29 juin exclusivement sur rendez-vous et mardi 30 juin de 11 à 18h
Vente : mardi 30 juin 2020