BANDES DESSINEES - du 01.01.20 au 12.01.20
12 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 10 €LOT N°001
A la recherche de Peter Pan :
Tomes 1 (ré 84, avec le bandeau "Par l'auteur de Jonathan") et intégrale (ré 2017, avec le bandeau "Le Chef-d'oeuvre de Cosey, Grand Prix Angoulême 2017"). Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 15 €LOT N°002
A la recherche de Peter Pan :
Tome 2 (avec le bandeau "Grand Prix du public à la convention de la B.D. Paris"). On y joint Calypso (avec le bandeau "Grand Prix du festival d'Angoulême 2017"). Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°008
Baudoin :
La Danse devant le buffet, édition originale de 1985. L'album est agrémenté d'une illustration à l'aquarelle représentant un homme, dédicacée et signée (avec le bandeau fourreau "Prix Mumm cordon rouge", le bandeau est signé par Frank et daté du 25 octobre 1985). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 420 €LOT N°014
L'Homme qui valait 500.000 $, édition originale de 1973 (avec le bandeau "Prix Shazam 1973 du meilleur dessinateur étranger décerné à Gir par l'academy of comic book art New York"). Absence totale de stries rouges au 4e plat, qui est courant sur cette édition. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°023
Cestac :
Harry Mickson 6 (avec le bandeau "Florence Cestac Grand Prix de la ville d'Angoulême 2000") et Je Voudrais me suicider mais j'ai pas le temps (avec le bandeau "Par Jean Teulé & Florence Cestac"). Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 60 €LOT N°028
Corto Maltese :
Tome 2, édition originale de 1972 en italien (Ed. Arnoldo Mondadori, avec le bandeau "Premio internazionale "Yellow Kid" Lucca 1970, Premio Internazionale "Phenix" Paigi 1971, Premio National Cartoonists Society New York 1972"). Proche de l'état neuf (coup dans la rigole du dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°032
Dillies (Renaud) :
Sumato, édition originale de 2004 (avec le bandeau "Par l'auteur de Betty Blues meilleur premier album Angoulême 2004"). L'album est agrémenté d'une illustration aux feutres représentant le héros jouant du banjo, dédicacée et signée. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°033
Bone 1 (noir et blanc, avec le bandeau "Angoulême 96 Alph-Art meilleur album étranger) et Anal Symphonies (avec le bandeau "Willem Alph'Art humour Angoulême 1996 pour poignées d'amour"). Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 15 €LOT N°034
La Découverte du monde en bandes dessinées (avec le bandeau "Angoulême Prix Alfred 1980") et La Grande guerre de Charlie 2 (avec le bandeau "La Grande guerre de Charlie sélection officielle Angoulême 2012"). Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 15 €LOT N°035
Nuit Noire sur Brest (eo, avec le bandeau "Grand Prix de la BD bretonne 2017 Prix de la BD maritime 2017") et Les Ogres-dieux 2 (ré 2017, avec le bandeau "Sélection officielle 2017 Festival international de la Bande Dessinée d'Angoulême"). Ensemble de 2 albums. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 110 €LOT N°036
Druillet :
Vuzz 1, édition de 1985 (avec la bandeau "Druillet - Grand Prix Angoulême 88 pour l'ensemble de son oeuvre"). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille représentant un dieu, signée. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
14 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 110 €LOT N°045
Hugault :
Au-Delà des nuages, édition originale de 2006 (avec le bandeau "Prix de la meilleur Bande Dessinée 2006 décerné par l'Aéroclub de France). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant un avion, signée. On y joint un offset sur les 75 ans de l'aviation militaire et le fascicule "Meeting Aérien 2015". Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Jeudi 9 et vendredi 10 janvier de 11h à 18h
Début : 01.01.20
Fin : 12.01.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 113 :
- Albums avec bandeau
- 114 -> 237 :