Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
3 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 4200 €LOT N°239
Jean VANDEN EECKHOUDT (1875-1946)
Printemps à Gorbio
Huile sur toile
86,5 x 91,5 cm
Provenance: Collection particulière, Paris
Expositions:
- Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 1934, n° 53
- XIXe Biennale Internationale d'Art, Venise, 1934, n° 49
Bibliographie:
- Johanna Ruyts-van Rillaer, Jean van den Eeckhoudt, 1875- 1946; Tielt 1990; n° 32-7, reproduit page 214
- Paul Lambotte: Jean Vanden Eeckhout, Bruxelles, Nouvelle Sté Editions, 1934, Planche XXIII -
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 600 €LOT N°242
René DE PAUW (1887-1946)
À l'occasion de nos fêtes nationales, Mon paufre kamaratte, Son trône en Hollande, Offensive de Manneken Pis, Intérieur de charcuterie et La chèrté des semences en 1916
Série de six caricatures à l'encre et aquarelle sur papier
Signées René pour René De Pauw
29 x 21 et 20,5 x 28 cm
(taches, un verre manquant) -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :