Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
5 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 1800 €LOT N°212
Armand LAROCHE (1826-1903)
La pêche
Huile sur toile
Signé en bas à droite A. Laroche et daté (18)79
Au dos, ancienne étiquette de la Schultheis Art Galleries, 15 Maiden Lane, NYC
61 x 38 cm
On y joint un certificat signé par Patrick Berko le 31 janvier 1996. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 150 €LOT N°213
E. GARNIER (XIXe)
Troupeau à l'étang
Huile sur panneau d'acajou
Signé en bas à gauche
33 x 41 cm -
1 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 0 €LOT N°216
Georges Johannes HOFFMANN (La Haye, 1833-1873)
Marine animée avec voiliers
Huile sur panneau
Signé en bas à droite G. Hoffmann
13 x 18 cm -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 450 €LOT N°217
Eugène-Gabriel JABONEAU (XIXe)
Vue du port d'Anvers avec voiliers
Huile sur panneau d'acajou
Signé en bas à droite E.G. Jaboneau
27 x 47 cm -
3 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 800 €LOT N°223
François NARDI (Nice, 1861-Toulon, 1936)
Vue de maison provençale
Huile sur carton pressé
Signé en bas à droite et daté de (18)81
Au dos, marque de la collection R.Masset, Bruxelles
34,4 x 24 cm
Peintre français d'origine italienne, dont l'oeuvre importante retrace les ambiances et paysages aux alentours de Toulon et l'arrière pays. Il est considéré comme l'un des grands maîtres de la peinture provençale. -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :