Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°107
Grand mortier ancien à deux anses en bronze
H: 19 cm
Diam: 17 cm
(petits coups) -
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°111
Attribué à Jeanne-Philiberte LEDOUX (1767-1840)
Portrait de jeune homme
Huile sur toile marouflée sur toile
Encadrement ancien en bois sculpté, stuqué et doré
46 x 38 cm
Provenance: Sotheby’s Amsterdam, vente du 15 novembre 2005, lot 58 -
2 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°114
Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant une série trois potiches couvertes ainsi qu'une paire de vases cornets octogonaux décorés de scènes de vie de pêcheur
Marques en bleu sous couverte
Fin XIXe
H: 30 et 41,5 cm (avec couvercles)
(égrenures et restaurations) -
4 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 3000 €LOT N°116
Grand cabinet en bois de placage, placage d'écaille rouge et filets de marqueterie ouvrant par neuf tiroirs entourant une porte centrale qui cache un petit tiroir et une étagère
Travail anversois, en partie XVIIe
Piètement postérieur
Dimensions totales: 143,5 x 163 x 56 cm
(transformations d'usage, manques et accidents) -
3 image(s) Estimation : 1200/1800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°117
MARTINOT, XIXe
Grand cartel d'applique de style Louis XVI en bronze ciselé, doré et partiellement redoré, décoré d'un masque, de feuilles d'acanthe, de draperies et de pommes de pin et couronné par un vase à deux anses
Suspension à lame. Cadran émaillé signé Martinot à Paris
H: 89 cm
(restaurations) -
4 image(s) Estimation : 6000/8000 €
Adjudication : 6000 €LOT N°120
Grand vase de style Louis XV à deux anses décorées de roseaux et son couvercle en marbre rouge de Vérone sculpté de godrons et bronze doré et ciselé
Travail français, époque XIXe
H: 63 cm
(restaurations au pied)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
D’après un vase en porphyre et bronze doré réalisé vers 1750, provenant probablement de la collection du duc de Tallard que le marquis de Marigny proposa de vendre à la Couronne en 1778. Ce vase décora le salon du Premier Consul aux Tuileries, il se trouvait encore dans ce palais sous le second Empire.
Bibliographie: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIè siècle, 1987, p. 62, ill. 58 -
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°121
Grand service à dîner chantourné en faïence polychrome de Sarreguemines, modèle "Papillon" comprenant:
51 grandes assiettes plates
18 assiettes à soupe
35 petites assiettes à dessert
Époque fin XIXe-début XXe
Marques au revers
(accidents, manques et restaurations) -
2 image(s) Estimation : 600/1000 €
Adjudication : 600 €LOT N°122
Ignacio DE LEÓN Y ESCOSURA (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)
La lettre indiscrète
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche Léon y Escosura et daté 1872
22 x 16,5 cm
Cachet au verso: Vieille, MD.de couleurs, rentoile et restaure des tableaux, rue Breda, 30, Paris (Tampon correspondant à la période 1868-1872, Guide Labreuche) -
3 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 600 €LOT N°123
Guéridon carré aux angles coupés en bois sculpté et ajouré dans le goût chinois
Pieds galbés décorés de têtes de lion et terminés en griffes
Tablette décorée d'une grande plaque en faïence émaillée polychrome, probablement de Longwy, aux fleurs et aux oiseaux
Travail français, époque vers 1900
72 x 73 x 73 cm
(manques et accidents) -
3 image(s) Estimation : 3000/4000 €
Adjudication : 2800 €LOT N°124
Grand vase de style Louis XVI à deux anses en forme de tête de bélier en serpentine verte et rouge sculptée de godrons et bronze ciselé et doré
Travail français, époque XIXe
H: 51 cm
(couvercle manquant et restaurations)
On y joint un certificat d’expertise signé par François d’Ansembourg le 27 mars 2001. -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :