Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 200 €LOT N°165
Cadre photo ovale chantourné de style Transition en argent repoussé décoré d'un couple de colombes enlacées
Non poinçonné, fond en bois
Époque XIXe
35 x 18 cm -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 1400 €LOT N°166
Ensemble d'argenteries comprenant:
Un légumier à deux anses en argent 950/1000 aux poinçons français (1879-1973), orfèvre Tétard Frères
Une cafetière égoïste torse de style Louis XV en argent 950/1000 aux poinçons français de complaisance
Un grand saupoudroir torse aux poinçons anglais de Sheffield
Une théière au manche en bois aux poinçons anglais de Birmingham
Un encrier lesté aux poinçons de Birmingham
Un porte-toasts aux poinçons de Londres
Une paire de couverts de service de style Louis XVI en argent 950/1000 et corne
Un huilier-vinaigrier de style Empire en argent 934/1000 aux poinçons belges (1814-1831) (verrerie rapportée)
Six coupelles creuses et trois coupelles plates rondes chantournées en argent 800/1000 aux poinçons de Wolfers (après 1942)
Une coupelle creuse en argent 835/1000 portant une dédicace "Bruxelles-Golf-Paris-1938"
Dix-huit grandes cuillères et dix-huit grandes fourchettes de style Louis XV en argent 800/1000 aux poinçons de Delheid
Poids total (hors verrerie et encrier lesté): +/- 5550 grs
(accidents et restaurations) -
3 image(s) Estimation : 500/750 €
Adjudication : 550 €LOT N°167
Service à café et à thé de style Louis XVI en argent 950/1000 comprenant cafetière, théière, sucrier et pot à lait
Poignées et fretels en bois
Poinçon de Altenloh à Bruxelles, Orfèvres de LL.MM le Roi et la Reine
Poids total: +/- 2150 grs
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1500 €LOT N°170
Ménagère de style Louis XV en argent 800/1000 de 99 pièces comprenant:
12 couverts de table et leurs couteaux
12 couverts à entremets
12 couteaux à fromage
12 cuillères à dessert
12 cuillères à café
3 pièces de service
Modèle à filets et agrafes feuillagées, les spatules chiffrées BH
Pologne, après 1920
Dans son coffre en bois blond à trois tiroirs
Poids (hors couteaux): +/- 4500 grs -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°174
Plateau octogonal de style Empire à deux poignées en argent 800/1000
Poinçons de Delheid, travail belge, début XXe
52 x 32 cm
Poids: +/- 1700 grs
(petits coups) -
3 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 380 €LOT N°179
Ensemble de 32 couverts en argent 950/1000 comprenant:
12 fourchettes
10 cuillères
2 fourchettes à poisson et
2 couteaux à poisson
Orfèvre Tétard Frères, poinçons français (1878-1973)
On y joint 4 grandes cuillères à soupe et 2 grandes fourchettes, modèle au filet, aux divers poinçons
Poids total: +/- 1600 grs -
3 image(s) Estimation : 2800/3500 €
Adjudication : 4800 €LOT N°180
Jean-Louis III IMLIN (reçu maitre en 1746)
Paire de chandeliers en argent à la base chantournée et au fût décoré de godrons
Poinçons de Strasbourg, un signé en toutes lettres Imlin, l'autre au poinçon du maitre-orfèvre I.F.S.
Époque vers 1760
H: 24,5 cm
Poids total: +/- 1050 grs -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°181
Grand lot d'argenteries comprenant:
Un confiturier quadripode à deux anses de style Régence au poinçon d'importation belge (1831-1868), coupe intérieure en verre bleu
Une corbeille ajourée à une anse de style Louis XVI en argent 800/1000, poinçons allemands (verrerie manquante)
Une paire de petits présentoirs ronds chantournés de style Louis XV en argent 800/1000, poinçons Wolfers (1880-1942)
Une petite boite à bijoux rectangulaire chantournée quadripode en argent 800/1000
Une paire de petits chandeliers en argent 800/1000 (H: 14 cm)
Un cachet de style Louis XVI en argent 800/1000 aux poinçons allemands
Un cachet de style Louis XVI non poinçonné
Une timbale en argent 830/1000 aux poinçons allemands
Une timbale octogonale en argent 800/1000
Une petite boite demi-lune décorée de putti aux poinçons de complaisance
Un double flacon en cristal incolore et argent
Deux grandes cuillères de service, douze grandes fourchettes, onze petites fourchettes, quinze grandes cuillères, dix petites cuillères et huit cuillères à café de différents modèles aux divers poinçons des XVIIIe, XIXe et XXe
Poids total (hors verrerie): +/-4400 grs
On y joint six grandes cuillères et six grandes fourchettes probablement en argent (réagissant positivement au test à l'acide mais non poinçonnées) ainsi qu'un étui à cigarettes en métal argenté -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 300 €LOT N°183
Paire de saucières à une anse, leur présentoir et leur cuillère en argent 950 Sterling
Orfèvre Kichigoro Uyeda
Présentoirs portant une dédicace au dessous datée du 3 mars 1954
Travail japonais, XXe
Présentées dans leur coffret d'origine
Poids total: +/- 1200 grs -
2 image(s) Estimation : 1500/2500 €
Adjudication : 1400 €LOT N°184
Grande ménagère de 167 pièces en argent 800/1000 comprenant:
12 grandes cuillères
12 grandes fourchettes
12 grands couteaux (lames en inox)
12 petites cuillères
12 petites fourchetttes
12 petits couteaux (lames en inox)
12 couteaux à poisson
12 fourchettes à poisson
12 cuillères à dessert
12 cuillères à glace
12 cuillères à moka
12 fourchettes à gâteau
12 piques à homard (partiellement en métal) et
11 pièces de service
Poinçons allemands, époque début XXe
Poids total (hors couverts partiellement en métal): +/- 6200 grs
Poids total (couverts partiellement en métal): +/- 2500 grs
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :