Vente online - Découvertes de collectionneurs - du 10.12.19 au 17.12.19
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 260 €LOT N°203
Icone de la Vierge de Tikhvine
Elle est entourée de saints et archanges
Tempéra et or sur bois
Russie, XIXe siècle
31 x 26 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 400 €LOT N°205
Ensemble de six statuettes en bois sculpté, plusieurs avec traces de polychromie
Datant du XVIIe au XIXe siècle
H: de 12 cm (hors socle) à 26,5 cm
(accidents et restaurations)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 40 €LOT N°206
Chandelier quadripode en laiton au fût en forme de balustre
XVIIe siècle
H: 17 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 170 €LOT N°211
Ecole belge, XIX siècle
Portrait d'officier avec la Croix chevalier de l'ordre de Léopold
Huile sur toile
98 x 81 cm
(restaurations et accidents)
L'uniforme et le sabre "à la mameluk" indiquent que le personnage portraituré est un intendant militaire de 2ème classe, équivalent de lieutenant-colonel.
Nous remercions le Colonel T. de nous avoir secondé et adressé une liste d'officiers, grâce à laquelle notre personnage pourrait être identifié.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°213
D’après Eutrope BOURET (1833-1906)
Il pleut bergère
Bronze à patine dorée
H: 55 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 40 €LOT N°215
Victor WAGEMAEKERS (1876-1953)
Coin de prairie fleurie
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche
Ecole belge
31,5 x 47 cm
Peintre de paysages, de scènes de genre et d'intérieur, Wagemaekers est également aquarelliste. Il travaille essentiellement dans la campagne brabançonne et anversoise et est membre du groupe Le Sillon0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 0 €LOT N°221
Deux grandes carafes et leur bouchon en verre incolore gravé
XIXe siècle
H: 36,5 cm
(égrenures)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 130 €LOT N°222
Paire de carlins en porcelaine polychrome de Meissen
Marque bleue aux épées croisées
Travail allemand
Epoque XIXe siècle
H: +/- 10,5 cm
(accidents et restaurations)0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Début : 10.12.19
Fin : 17.12.19 àpd 21 h 00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :