BIJOUX, MONTRES, PIERRES PRECIEUSES & NUMISMATIQUE - mardi 3 décembre 2019 - 19 h 00
2 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 950 €LOT N°328
FRANCE, lot de cinq pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1858 A, tête nue 1859 A, tête nue 1860 BB, tête laurée 1861 A, tête laurée 1862 A. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 32,1 g. -
Adjudication : 950 €LOT N°329
FRANCE, lot de cinq pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1859 A, tête nue 1860 A, tête laurée 1862 A, tête laurée 1863 BB, tête laurée 1864 A. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 32,1 g. -
Adjudication : 950 €LOT N°330
FRANCE, lot de cinq pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1859 A, tête nue 1860 A, tête laurée 1862 A, tête laurée 1863 A, tête laurée 1865 BB. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 32,1 g. -
Adjudication : 950 €LOT N°331
FRANCE, lot de cinq pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1859 A, tête laurée 1863 BB, tête laurée 1865 BB, tête laurée 1867 BB, tête laurée 1868 BB. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 32,1 g. -
Adjudication : 950 €LOT N°333
FRANCE, lot de cinq pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1859 A, tête laurée 1863 BB, tête laurée 1864 A, tête laurée 1865 BB, tête laurée 1868 BB. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 32,1 g. -
2 image(s) Estimation : 480/550 €
Adjudication : 1150 €LOT N°334
FRANCE, lot de six pièces, Napoléon III Empereur, 20 francs or, tête nue 1859 A, tête laurée 1866 A, tête laurée 1867 BB, tête laurée 1868 A, tête laurée 1869 BB, tête laurée 1870 A. Graveur : Barre. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France.
Poids brut : 38,6 g. -
Adjudication : 750 €LOT N°337
FRANCE, lot de quatre pièces, Marianne Coq, 20 francs or, 1900, 1905, 1906, 1907. Graveur : J.C. Chaplain. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France pour 1900, 1905, 1906 et Liberté, Egalité, Fraternité pour 1907.
Poids brut : 25,8 g. -
2 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 950 €LOT N°338
FRANCE, lot de cinq pièces, Marianne Coq, 20 francs or, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909. Graveur : J.C. Chaplain. Tranche en relief inscription : Dieu protège la France pour 1905, 1906 et Liberté, Egalité, Fraternité pour 1907, 1908 et 1909.
Poids brut : 32,2 g. -
5 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 2500 €LOT N°340
Marc CHAGALL (1887-1985) – Médaille réalisée en 1979 en or 22k (916.6 millièmes) frappée selon l’oeuvre de Marc Chagall exprimant les paroles du Prophète Isaïe 42 :6. Dans son écrin sur mesure en velours bleu, accompagné d’un livret. Diamètre : 6 cm. Poids de la médaille : 93,3 g.
Photo : Arnaud des Cressonnières
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 22 de 12h à 19h et samedi 23 novembre de 10h à 17h
Bruxelles : samedi 30 novembre, dimanche 1er et lundi 2 décembre de 11h à 18h
Vente : mardi 3 décembre 2019
- 001 -> 224 :
- 225 -> 264 :
- Pierres précieuses
- 265 -> 300 :
- 301 -> 340 :
- 343 -> 350 :