Tableaux et objets d'art - mardi 12 novembre 2019 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 200 €LOT N°094
Paire d'Ibeji masculins présentés debout sur un piédestal circulaire
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante
Yoruba, Nigéria, fin XIXè-début XXè siècle
H: 25,5 et 27 cm -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 150 €LOT N°096
Petite chaise traditionnelle en bois et clous de tapissier d'importation
Elle présente sur le haut de l'assise une frise agrémentée de motifs symboliques
Ancienne patine d'usage miel et brillante par endroits
Dan, République de Côte d'Ivoire, début XXè siècle
33 x 54 x 32 cm -
Adjudication : 0 €LOT N°097
Collier composé de 27 pendentifs en forme de griffes de félin évoquant le pouvoir du chef
Bronze ou laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Dan, République de Côte d'Ivoire, fin XIXè siècle
Poids: +/- 1,3 kg
Entre 4,5 et 8 cm (par dent)
Bibliographie: Blandin, p.151, pour une oeuvre très proche -
3 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 250 €LOT N°099
Bracelet probablement de peseur d'or présentant un beau travail ajouré et en relief évoquant des pesants géométrisés surmontés d'une corne d'abondance
Laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Ashanti, Ghana, XIXè siècle
Poids: +/- 300 grs
12 x 11 x 6 cm -
3 image(s) Estimation : 700/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°100
Tête probablement commémorative présentant le portrait d'un jeune dignitaire à la belle expression hiératique, la coiffe agencée par plusieurs nattes disposées sur l'arrière
Bois, ancienne patine miel et brune, marques d'usage localisées
Ashanti, Ghana, première moitié du XXè siècle
31 x 18 cm -
3 image(s) Estimation : 600/900 €
Adjudication : 0 €LOT N°101
Intéressante statue féminine sur piédestal rectangulaire, présentée nue debout et arborant une poitrine symboliquement démesurée en signe de fécondité
Bois, ancienne patine d'usage laquée brune et miel, traces de polychromie, perles de traite blanche
H: 36 cm -
2 image(s) Estimation : 400/700 €
Adjudication : 600 €LOT N°102
Trône de dignitaire présentant quatre colonnes ajourées avec pilier central quadrangulaire
Assise agrémentée de métal découpé et clouté
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
33 x 54 x 32 cm -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 280 €LOT N°107
Ensemble de quatre appuie-nuques aux belles formes stylisées et équilibrées
Bois, patine du temps épaisse par endroits
Région de la falaise de Biandagara, Mali, XIXè siècle ou antérieur
17 x 26 cm
14 x 20 cm
17 x 20,5 cm
12 x 22 cm -
1 image(s) Estimation : 400/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°110
Ensemble de trois anciennes poupées de fécondité aux belles formes stylisées à décor incisé
Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante
Mossi, Burkina Faso, première moitié du XXè siècle
H: 20, 25 et 26 cm -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 550 €LOT N°111
Ensemble de deux belles poupées de fécondité, l'une d'elle à trompe d'éléphant
Bois, ancienne patine d'usage brune
Mossi, Burkina Faso, fin XIXè-début XXè siècle
H: 34,5 et 26 cm
Provenant d'une collection particulière belge, ces poupées ont été acquises par le mari de l'actuelle propriétaire au Sablon dans les années 1960 -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Vente : mardi 12 novembre 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :