NUMISMATIQUE, MONTRES & ACCESSOIRES - mardi 7 mai 2019 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°383
Montre de poche en métal doré et couvercle en or 18k (750 millièmes)
Cadran émaillé, trotteuse seconde à 6h
Chiffres romains, mécanique remontage manuel à clé (présente)
Jolie tête de cheval gravée à l’arrière
Accompagné d’un bel écrin d’époque
Poids brut : 50,4 g.
Diam.: 43 mm, numéro 21049
Fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1200 €LOT N°387
Longines Chronographe chronomètre
En or jaune 18k (750 millièmes)
Jean Missiaen Bruxelles / Grand prix Paris 1900
Cadran émaillé, step dial 2 compteurs secondes & minutes.
Divisions et règle de calcul peintes en rouge/bleu/noir.
Mono poussoir pour Start/Stop à 12h.
Poids brut : 108 g.
Diam.: 53 mm, numéro 13609xx
Fonctionnelle.
Note de l'expert: Exceptionnelle de par sa fonction, mais également par son parfait état.
Cette Longines au cadran magnifique et parfaitement fonctionnelle est une montre qui mérite toute votre attention et même plus !
Rare en l’état c’est un magnifique objet qui se mérite.
N’ayez pas peur de miser haut, vous ne regretterez que si vous la laissez passer.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - mardi 23 avril de 12 à 19h et mercredi 24 avril de 11h à 17h
Bruxelles : vendredi 3 mai, samedi 4 mai et lundi 6 mai de 11h à 18h
Vente : mardi 7 mai 2019
- 267 -> 346 :
- 347 -> 362 :
- Bijoux monnaie
- 363 -> 387 :
- Horlogerie
- 388 -> 445 :
- Montres de dame
- 446 -> 473 :
- Montres d'homme
- 474 -> 575 :