NUMISMATIQUE, MONTRES & ACCESSOIRES - mardi 7 mai 2019 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 0 €LOT N°363
Montre gousset de col en métal
Cadran émaillé en chiffres romains et arabes
Diam.: 26mm, numéro 351xx
Bon état général
Fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 120/180 €
Adjudication : 100 €LOT N°364
Montre de poche ou de col en or 18k (750 millièmes).
Cadran émaillé aux chiffres romains et arabes
Gravure & ciselage sur fond de boite.
Poids brut : 16 g.
Diam.: 28 mm, numéro 800xx
Non fonctionnelle. -
2 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°367
Lot de 4 montres.
Montre de col
De forme carrée stylisée.
En or jaune 8k (333 millièmes)
Mécanique remontage manuel
Cadran jaunie, chiffres & aiguilles poire type Breguet
Bracelet ruban.
Poids brut : 11,4 g.
Non fonctionnelle.
Montre poignet
De forme rectangulaire stylisée
Or jaune 18k (750 millièmes)
Mécanique remontage manuel
Cadran chiffres appliqués
Bracelet ruban
Serial: 213368
Poids brut : 12 g.
Bon état, fonctionnelle.
Montre de poche
En or jaune 18k (750 millièmes)
Anses soudées pour placer sur poignet.
Lire plus /> Cadran blanc et lumineux
Dos ciselé & décoré.
Poids brut : 17,8 g.
Non fonctionnelle.
Montre de femme de style « Art Déco »
En or 18k (750 millièmes).
Mécanique remontage manuel
Montée sur bracelet cuir et ardillon
Poids brut : 9,8 g.
Fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 20 €LOT N°368
Montre de poche ou de col
Argent (800 millièmes)
Cadran émaillé, trotteuse seconde à 6h
Chiffres arabes, gravure au dos
Mécanique remontage manuel
Diam.: 29 mm, numéro 55982
Poids brut : 18,4 g.
Fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°369
Montre de poche ou de col transformée
En or 14k (585 millièmes)
Cadran émaillé, dos de la montre joliment ciselé
Montre mécanique remontage manuel
Poids brut : 23 g.
Diam.: 29 mm
Fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°370
Montre de poche
En or jaune 18k (750 millièmes), cadran en porcelaine.
Modification effectuée pour y placer un bracelet poignet
Jolie présentation
Poids brut : 23 g.
Non fonctionnelle. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°371
Montre de poche ou de col en or 18k (750 millièmes)
Cadran émaillé décoré, chiffres et divisions des minutes peinte.
Trotteuse à 6h.
Fond de boite ciselé et initial
Poids brut : 28 g.
Diam.: 33 mm, numéro 5757x
Très bon état.
Fonctionnelle. -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 520 €LOT N°373
Tissot Chronomètre
Montre de poche en or 18k (750 millièmes)
Belle montre au cadran patiné avec trotteuse à 6h.
Chiffres breguet et aiguilles bleutées type poire.
Très bon état, quelques traces sur le cadran
Jolie gravure sur la face avant
Poids brut : 73 g.
Diam.: 48 mm, numéro 5282xx
Circa 1930
Fonctionnelle. -
2 image(s) Estimation : 450/550 €
Adjudication : 500 €LOT N°375
LIP Montre de poche en argent
Décor figurant un dragon gravé et décoré dans les creux du nielle.
Chiffres arabes et contraste noir/rouge 12h-24h
Mécanique remontage manuel
Poids brut : 91,9 g.
Diam.: 51 mm
Fonctionnelle. -
2 image(s) Estimation : 1600/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°379
Invicta « Répétition « médaille d’or 1895
Montre gousset en or jaune 18k (750 millièmes)
Cadran émaillé, trotteuse à 6h
Belle présentation, initiales gravées au dos
Double fond avec ouverture et vue sur mécanisme
Sonnerie – Heures-secondes et remontage
Poids brut : 105 g.
Diam.: 28 mm, numéro 76761
Fonctionnelle.
Prévoir un verre de protection sur cadran -
2 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 580 €LOT N°380
Belle montre de poche type savonnette en or 18k (750 millièmes)
Ingénieux perçage central pour visuel de l’heure en face avant
Bon état, craquelure sur émail.
Poids brut : 85 g.
Diam.: 49 mm, numéro 154xx-155xx
Non fonctionnelle. -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°381
Montre de poche
En or 18k (750 millièmes).
Cadran émaillé, trotteuse à 6h.
Couvercle de protection de face avant guilloché et percé en son centre pour une vue sur les aiguilles
Dos de boite guilloché & travaillé
Poids brut : 75,8 g.
Diam.: 49 mm, numéro 8825.
Fonctionnelle.
Note de l'expert: Jolie et en très bon état; une belle pièce rare. -
2 image(s) Estimation : 900/1000 €
Adjudication : 920 €LOT N°382
Chiffres romains, mécanique remontage manuel
Armoiries sur face avant et petit coup sur un côté.
Accompagnée de son bel écrin d’origine
Poids brut : 103,4 g.
Diam.: 50 mm, numéros 52024 – 55024/37363
Bon état général
Fonctionnelle.
Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - mardi 23 avril de 12 à 19h et mercredi 24 avril de 11h à 17h
Bruxelles : vendredi 3 mai, samedi 4 mai et lundi 6 mai de 11h à 18h
Vente : mardi 7 mai 2019
- 267 -> 346 :
- 347 -> 362 :
- Bijoux monnaie
- 363 -> 387 :
- Horlogerie
- 388 -> 445 :
- Montres de dame
- 446 -> 473 :
- Montres d'homme
- 474 -> 575 :