Fine Arts Online - Tableaux et objets d'art - du 15.02.19 au 26.02.19
3 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°029
François-Théodore LEGRAS (1839-1916) et Victor SAGLIER (1809-1894)
Bonbonnière de style Art Nouveau en verre incolore givré
Décor floral émaillé polychrome et or
Monture en métal argenté
Monogramme VS pour Victor Saglier au dessous, production Montjoye
Vers 1900
Diamètre: 14,5 cm
Hauteur: 9 cm
Usures au couvercle0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 110 €LOT N°031
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Deux coupes rectangulaires à angles coupés de style Art Nouveau en verre incolore givré
Décor floral, l'une polychrome et or, l'autre or
Travail de Legras pour Montjoye vers 1900
+/- 10 x 29 x 18 cm
Nombreux accidents et égrenures sur les bords0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Du 18 au 22 février, et les 25 et 26 février. De 11h à 18h.
From February 18th to 22nd, and on 25th and 26th. From 11am to 6pm.
Transport vers notre bureau parisien gratuit, sur demande.
Free shipping to our Parisian office, on request.
Début : 15.02.19
Fin : 26.02.19 àpd 21 h 00
- Siècles Classiques
- 028 -> 036 :
- Art Nouveau
- 037 -> 037 :
- Art Déco
- 039 -> 113 :
- 114 -> 138 :
- 139 -> 164 :
- 165 -> 166 :
- Arts Premiers
- 167 -> 178 :