Tableaux et objets d'art européens, collections belges - mercredi 28 novembre 2018 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 450 €LOT N°252
(Attribué à) Balthasar OMMEGANCK (1755-1826)
Les moutons
Paire d'aquarelles sur papier encadrées
32 x 29 cm (à vue)
31 x 33 cm (à vue) -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 500 €LOT N°253
Aiguière en cristal incolore taillé et monture en argent partiellement dorée, fretel à la pomme de pin
Style Renaissance, XIXè siècle
H : 38 cm
Poids total : env. 1170 grammes
Petits accidents et restaurations -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°254
Anonyme
Vachère et son troupeau au ruisseau
Huile sur toile marouflée sur toile
Début XVIIIè siècle
78 x 62 cm -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°255
Assiette plate en porcelaine polychrome de Tournai décorée d'un bouquet de fleurs central et du motif "dents de loup" sur le marli
Fin XVIIIè - début XIXè siècle
Diam : 23,7 cm
Egrenure au talon -
Adjudication : 0 €LOT N°256
Assiette plate en porcelaine polychrome de Tournai décorée d'un paysage animé et de dents de loup sur le marli
Epoque XVIIIè siècle
Diam : 24,6 cm -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 4000 €LOT N°257
Cabinet en placage d'ébène, d'écaille rouge de tortue, de bois noirci et de palissandre
Il ouvre par dix tiroirs encadrant une porte centrale qui cache un petit théâtre en placage d'os et bois doré
Un grand tiroir dans la plinthe
Pieds rapportés
Anvers, XVIIè siècle
73,5 x 91,5 x 40 cm
Plusieurs manques et accidents -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°258
Cartel et sa plinthe de style Louis XIV en placage d'écailles rouge et marqueterie de cuivre à décor de figures féminines, allégorie de la justice et pots à feux
Suspension à lame, mouvement cacheté au dos JAPY et Cie
Fin XIXè siècle
H: 54 cm, L: 31 cm, P: 17 cm (tout compris) -
Adjudication : 0 €LOT N°259
Gino MARINI (XIXè-XXè) (?)
Centaure et bacchante
Terre cuite patinée
Signature peu lisible, de Gino Marini (?)
H: 15, L: 16 cm, P: 8 cm
Manques, égrenures et restaurations -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 600 €LOT N°261
Coupe sur pied polylobée en argent
Le pied à décor d'un soldat romain en ronde-bosse
Travail allemand, XIXè siècle
H: 28,5 cm
Poids: env. 430 grammes -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 450 €LOT N°262
Haut-relief ovale en noyer sculpté et teinté figurant Sainte Catherine d'Alexandrie
Fin XVIIè - début XVIIIè siècle
138 x 106 cm
Manques et accidents -
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1400 €LOT N°264
Ensemble de 14 pichets à anse en grès brun ou gris du Rhin aux décors appliqués en léger relief
8 pièces sont décorées "Bartmann", caractéristique des productions de Raeren et de Frechen vers 1600, dont deux avec montures en étain
De 14,5 à 37 cm
Une anse manquante, plusieurs accidents, égrenures -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 4200 €LOT N°265
Ensemble de 7 pièces en céramique blanche :
Quatre pichets dont trois avec monture en étain
Provenance : étiquette Guest and Gray, étiquette de la collection Walter Vaes et étiquette de l'antiquaire van Nie
De 19 à 32 cm de hauteur
Deux plats polylobés
Flandres
30 et 35 cm de diamètre
Une burette à la monture en étain
H: 16 cm
L'ensemble fin XVIIè, début XVIIIè siècle
Accidents, nombreuses égrenures d'usage, restaurations -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 550 €LOT N°266
Bacchus à la coupe
Bronze à patine verte brune
H: 52 cm -
2 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 1800 €LOT N°267
Grand pot pourri rond sur pied à deux anses et son couvercle en porcelaine polychrome de Berlin décoré aux "Bouquets de fleurs et papillons"
Monture de style Louis XVI en bronze ciselé et doré
Marque de Berlin en bleu sous couverte et cachet KPM en rouge
Fin XIXè - début XXè siècle
Hauteur: 51 cm
Diamètre: 34 cm -
1 image(s) Estimation : 1500/2500 €
Adjudication : 1800 €LOT N°268
Grande cafetière torse tripode de style Louis XV en argent
Frétel à la rose et manche en bois noirci
Poinçon de Mons, année 1777
H: 34,5 cm
Poids total: +/- 1240 grs -
Adjudication : 1500 €LOT N°269
Grande verseuse de style Renaissance en argent repoussé à une anse
Pied et fretel en forme de soldat
Transformations d'usage, poinçon de complaisance
XIXè siècle
H: 43,5 cm
Poids: env. 1030 g
Restaurations -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 250 €LOT N°272
Lot de 19 verres, vase et pièces de forme, dont deux pipes bleues
XIXè siècle -
Samedi 24, dimanche 25 et lundi 26 novembre de 11 à 18h
Vente : mercredi 28 novembre 2018
- 225 -> 251 :
- Armes européennes
- 252 -> 288 :
- Siècles Classiques
- 291 -> 349 :
- Art Nouveau
- 350 -> 352 :
- Art Déco
- 353 -> 364 :
- 365 -> 370 :
- 371 -> 382 :
- Art urbain