BANDES DESSINEES - dimanche 24 mars 2019 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°754
Xavier :
Paradis Perdu, planche n°15 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Terres" publié aux Editions Soleil en 2006. Composition représentant les héros à travers une scène grandiose représentant le combat homérique entre "Ange" et "Démon". Dimensions : 32,4 x 50. -
1 image(s) Estimation : 2300/2500 €
Adjudication : 3000 €LOT N°755
Sambre, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache intitulée "La Petite vague" réalisée en 2011 pour une exposition à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Mer vue du purgatoire...". Ce dessin est repris dans le tirage de tête publié aux Editions BD Must en 2011. Cette magnifique représentation de Julie, cette héroïne passionnée et déterminée, est mis en valeur par un graphisme tourmenté et précis. Le trait sombre rehaussé par des touches de couleur rouge crée une émotion esthétique intense. La présence de Bernard, sur la falaise, s'efface dans les embruns des vagues et de la brume. Signée. Dimensions : 28,5 x 39,2.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Vente : dimanche 24 mars 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :