ARTS PREMIERS - lundi 28 mai 2018 - 19 h 00
3 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 150 €LOT N°122
Couvercle de boîte à devin présentant une scène allégorique, la dame allongée dans son sommeil et monsieur accroupi, les bras croisés à l'expression boudeuse,
Bois, ancienne patine d'usage miel,
Vili, Congo,
Première moitié XX ème,
H : 7,5 cm. -
2 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 120 €LOT N°123
Défense votive sculptée d'une scène évoquant la vie quotidienne, religieuse et profane,
Ivoire à patine blonde,
Vili, Congo,
Epoque coloniale fin XIX ème - début XX ème,
L : 36 cm.
Provenance : Vente aux enchères Rouen 25/04/2010, n° 107 du catalogue. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 300 €LOT N°124
Fer cultuel forgé sur la partie haute d'un personnage debout aux mains démesurées,
Fer forgé avec ancienne oxydation du temps,
Bambara, Mali,
H : 50 cm.
4 image(s) Estimation : 700/1000 €
Adjudication : 650 €LOT N°125
Fétiche anthropomorphe présentant un personnage debout, le corps enveloppé d'une charge magique maintenue avec d'anciens tissus d'importation,
Bois, tissus et matières diverses, ancienne patine d'usage brune sur le visage,
Téké, République démocratique du Congo,
H : 32 cm. -
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°126
Figurine anthropomorphe présentant un buste féminin les mains posées sur les seins dans un geste nourricier,
Dent d'hippopotame à percement latéral et ancienne patine d'usage naturelle,
Luba, République démocratique du Congo,
Fin XIX ème - début XX ème
H : 9,5 cm. -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°129
Masque peigne à six dents présentant un visage au nez longiligne et au front bombé,
Bois, plaque de cuivre cloutée, marques d'usage,
Marka, Mali,
L : 43 cm. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°130
Paire de statuettes de divination présentées debout, la tête de l'homme agrémentée d'une crête sagittale,
Bois dur, ancienne patine d'usage miel, perles de traite,
Baoulé, République de Côte d'Ivoire,
Fin XIX ème - début XX ème,
H : 19 cm.
Provenance : Ancienne collection Petrucci, Indianapolis. -
Adjudication : 0 €LOT N°132
Petite statuette votive présentant un personnage debout avec importante crête sagittale, il est relié par une chaîne à une spatule rituelle,
Fer forgé avec oxydation du temps,
Bambara, Mali,
H : 14,5 cm. -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°133
Sceptre cérémoniel présentant un buste aux bras longilignes et le visage à l'expression attentive,
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune,
Zigwa, Tanzanie,
Première moitié XX ème,
H : 68 cm. -
2 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 0 €LOT N°137
Statue anthropomorphe sculptée d'un ancêtre debout, les mains posées sur son ventre généreux dans un geste nourricier,
Il présente un visage à l'expression douce intériorisée, agrémentée d'un large chignon disposé à l'arrière,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, cordelette, tissus,
Luba, République Démocratique du Congo, Style Niebo,
Début XX ème,
H : 45 cm. -
5 image(s) Estimation : 5000/8000 €
Adjudication : 0 €LOT N°138
Statue anthropomorphe sculptée d'un chef assis sur son trône, les mains posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique,
Il porte un chapeau coutumier et son visage est orné de scarifications sur les tempes et sur le front,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et traces de projections rituelles localisées,
Igala, Est Nigéria,
Début XX ème,
H : 94,5 cm.
Provenance : Ancienne collection Karl-Ferdinand Schaedler (Référence : Anderson et Peeks 2002).
Publication : Tribal Treasures in Dutch Private collection, éd. AFDH et reproduit pleine page 94. -
4 image(s) Estimation : 400/700 €
Adjudication : 900 €LOT N°139
Statue Janus homme - femme accolés dos à dos, elle évoque richesse et abondance,
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, érosion du temps au revers,
Luba Kabedja, République Démocratique du Congo,
Fin XIX ème - début XX ème,
H : 32 cm.
Provenance : Ancienne collection Yann Lumberg Malmö, Suède XIX ème siècle. -
Paris- Salle VV - 3 Rue Rossini, 75009 Paris
Lundi 14 et mardi 15 mai de 11h à 18h
Millon Belgique - 39B Av. des Casernes 1040 Bruxelles
Samedi 26 mai et lundi 28 mai de 11 à 19h
Vente : lundi 28 mai 2018
- 001 -> 159 :
- Arts d'Afrique
- 160 -> 179 :
- Arts de l'Amérique précolombienne
- 180 -> 188 :
- Arts d'Amazonie brésilienne
- 189 -> 189 :
- Art des Indiens d'Amérique
- 190 -> 211 :
- Art Océanien
- 212 -> 228 :
- Art Indonésien
- 229 -> 236 :
- Arts d'Asie du Sud Est, Chine et Inde
- 237 -> 254 :
- Bibliophilie, documentation, catalogues de ventes