BANDES DESSINEES - dimanche 3 décembre 2017 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 0 €LOT N°136
Gaston, plaque émaillée "La Grotte" n°24/100, Ed. Coustoon 2013 (avec boite et magnet). Parfait état. Dimensions : 77 x 55. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1600 €LOT N°137
Spirou, plaque émaillée "La Foire aux Gangsters" n°FR 32/50, 1992, L'Emaillerie belge (sans certificat). Parfait état. Dimensions : 60 x 80. -
Adjudication : 1000 €LOT N°138
Spirou, plaque émaillée "Turbotraction et Fantacoptère" n°NL 6/10, 1991, L'Emaillerie belge (sans certificat). Parfait état. Dimensions : 60 x 80. -
Adjudication : 950 €LOT N°139
Spirou, plaque émaillée représentant la couverture du recueil Spirou n°75, 50 ex., L'Emaillerie belge 1993 (sans certificat). Un léger éclat sur un coin, photo sur demande. Dimensions : 60 x 80. -
1 image(s) Estimation : 13000/15000 €
Adjudication : 0 €LOT N°140
Tintin, plaque émaillée, série Lune : la grande scène puzzle de la fusée se pose sur la lune, agrandissement de la case 7 planche 22, L'Emaillerie belge, 1990, 15 ex. Rare. Parfait état. Dimensions : 9 plaques de 100 x 100 soit un carré de 3 mètres de côté. -
1 image(s) Estimation : 900/1000 €
Adjudication : 1000 €LOT N°141
Tintin en Amérique, plaque émaillée représentant la couverture de l'album n°HC IV/X, L'Emaillerie belge, 1993 (sans le coffret). Très légère griffes dans l'herbe en bas de l'image. Dimensions: 60 x 80. -
1 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 400 €LOT N°142
Tintin, plaque émaillée représentant une des pages de garde bleues (avion), 1987, L'Emaillerie belge. Petit éclat dans le coin en bas à gauche. Dimensions : 35 x 35. -
Adjudication : 0 €LOT N°143
Blake et Mortimer, la lampe livre n°286/500, Ed. Leblon-Delienne 1998 (306), La Marque jaune, L'Emaillerie belge, 35 cm (sans boite ni certificat). Parfait état. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°144
Plaque émaillée "La Voie céleste", signée, 230 ex., L'Emaillerie belge 1993. Parfait état. Dimensions : 40 x 60.
Paris
Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 24 novembre (11h à 20h)
Bruxelles
Vendredi 1er (11 à 20h) et samedi 2 décembre 2017 (11 à 18h)
Vente : dimanche 3 décembre 2017
- 001 -> 135 :
- Objets
- 136 -> 144 :
- Plaques émaillées
- 145 -> 166 :
- 167 -> 168 :
- 169 -> 188 :
- 189 -> 221 :
- 222 -> 324 :
- 325 -> 569 :
- 570 -> 581 :
- 582 -> 595 :
- Hommage à Jean Giraud alias Moebius
- 596 -> 748 :