BANDES DESSINEES - dimanche 3 décembre 2017 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 800 €LOT N°570
Murena, tirage de luxe des tomes 1 et 2 numéroté, agrémenté d'un dessin couleurs représentant une femme romaine, dédicacé et signé par Delaby et Petiqueux. Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°571
Guarnido :
Blacksad, tirage de luxe (avec la faute d'orthographe) agrémenté d'un dessin représentant le héros, dédicacé et signé. Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €LOT N°572
Le Rayon 'U' (1a) agrémenté de 3 lignes de dédicace, signées et datées 1979. Très bon état (cachet nominatif et nom au feutre en page de titre). -
Adjudication : 500 €LOT N°573
30 ans de bandes dessinées, ensemble de 2 volumes : édition originale brochée de 1973 et édition cartonnée de 1981. Ces 2 derniers albums sont agrémentés de plusieurs lignes de dédicace adressées à Philippe Biermé (sous pochette La Marque jaune). Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°574
Les Schtroumpfs, L'Oeuf et les Schtroumpfs, édition originale de 1968 (dos vert) agrémentée d'une illustration au feutre représentant un oeuf schtroumpfé, dédicacée, signée et datée 1976. Etat neuf. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 180 €LOT N°575
Corto Maltese, Les Celtiques (ré 82) agrémenté d'un dessin au feutre représentant des corbeaux, dédicacé, signé et daté 1982. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°576
Céline, Voyage au bout de la nuit agrémenté d'un dessin au feutre représentant le héros, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°577
Tueur de cafards, édition originale de 1984 agrémenté d'un dessin pleine page au feutre noir représentant le tueur de cafard, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 200 €LOT N°578
Nestor Burma, Une gueule de bois en plomb, édition originale de 1990 agrémentée d'un dessin au feutre et à l'écoline représentant Burma fumant la pipe, dédicacé et signé. Proche de l'état neuf. -
Adjudication : 900 €LOT N°579
Astérix, illustration représentant la tête d’Astérix, réalisée en 1994 au restaurant « Livio » à Neuilly-sur-Seine. Le dessin a été relié à l’époque par les ateliers Laurenchet (le plus réputé des relieurs parisiens à l'époque, reliure signée) en demi-maroquin bleu nuit et le premier plat porte le titre doré sur une étiquette de maroquin lie de vin « dessin autographe Uderzo ». Etat neuf. -
Adjudication : 320 €LOT N°580
Zep :
Titeuf, l'amour c'est pô propre (ré 2001) agrémenté d'un dessin plein pied au feutre représentant le héros, dédicacé et signé. Etat neuf. -
Adjudication : 250 €LOT N°581
Zep :
Titeuf, La Loi du préau (eo) agrémenté d'un dessin au feutre représentant Titeuf, dédicacé et signé, avec timbre de la Nation. Etat neuf.
Paris
Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 24 novembre (11h à 20h)
Bruxelles
Vendredi 1er (11 à 20h) et samedi 2 décembre 2017 (11 à 18h)
Vente : dimanche 3 décembre 2017
- 001 -> 135 :
- Objets
- 136 -> 144 :
- Plaques émaillées
- 145 -> 166 :
- 167 -> 168 :
- 169 -> 188 :
- 189 -> 221 :
- 222 -> 324 :
- 325 -> 569 :
- 570 -> 581 :
- 582 -> 595 :
- Hommage à Jean Giraud alias Moebius
- 596 -> 748 :