PRECIEUSES XIV - jeudi 16 novembre 2017 - 19 h 30
3 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°127
Collier de perles
Collier de perles de culture calibrées au fermoir en or blanc 750 millièmes texturé formant noeud papillon, une émeraude taille émeraude en son centre mesurant 5 x 4 mm.
D: 8 mm.
L: 49,5 cm.
P (brut) total: 42,8 g.
Fermoir détaché. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 600 €LOT N°131
Collier de perles
Collier de perles trois rangs en chute, fermoir Art Déco en or blanc 18K (tête d'aigle) serti de petits brillants.
Avec sa chaînette de sécurité.
Travail français, vers 1930.
D (la plus grande): 8 mm.
L: 36 cm. -
2 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 2500 €LOT N°133
Sautoir
Rare sautoir à cinq sections de quatre rangs de perles fines, intersections en or blanc serties de roses de diamants.
Le pompon est formé d'une couronne impériale en or blanc et roses de diamants.
Travail belge, vers 1910.
L: 86 cm.
P (brut) total: 45,1 g.
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Vente : jeudi 16 novembre 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres