PRECIEUSES XIV - jeudi 16 novembre 2017 - 19 h 30
7 image(s) Estimation : 2000/2200 €
Adjudication : 0 €LOT N°091
Broche (or jaune)
Importante broche en or jaune 750 millièmes (tête d'aigle) sertissant un ivoire finement ciselé et ajouré figurant un paysage animé de lettrés chinois. Dos en nacre.
Dans sa boîte d'origine.
France, vers 1880.
5,5 x 4,5 x 2 cm.
P (brut): 27,1 g. -
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°092
Bague (or jaune)
Impressionnante bague cocktail en or jaune 750 millièmes filigrané sertie d'une très grande améthyste (environ 20 cts).
Elle est bordée d'un rang de petites émeraudes rondes et de deux petits diamants taille brillant à l'épaulement.
Un petit éclat sur l'améthyste.
Poinçon d'orfèvre A.N encadrant un hibou.
Tour de doigt: 53.
P (brut) total: 24,7 g. -
8 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1200 €LOT N°093
Broche (or jaune)
Large broche en or blanc et jaune à décor d'un oiseau aux ailes déployées monté sur ressort et posé sur un branchage fleuri enrubanné, partiellement émaillé et serti de roses de diamants.
Poinçons français.
Quelques accidents.
Algérie, vers 1880.
P (brut): 38,9 g. -
9 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°094
Ornement de coiffure
Ornement de coiffure en or jaune 750 millièmes formé de neuf sections articulées à décor ciselé et ajouré de fleurs serties diamants taille ancienne et de huit perles d'eau douce.
Poinçons français.
Algérie, 1880.
Dim.: 35 x 3,8 cm.
P (brut): 70,2 g. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 150 €LOT N°096
Boucles d'oreilles
Une paire de boucles d'oreille faisant clip et oreille percée en or jaune 750 millièmes godronné.
Travail italien.
P (total): 8 g. -
9 image(s) Estimation : 3200/3500 €
Adjudication : 0 €LOT N°101
Parure Napoléon III
Parure en or jaune 750 millièmes et argent Napoléon III comprenant un bracelet serti d'une perle fine et nombreuses roses de diamants, une broche formée d'un bouquet de fleurs serti de nombreuses roses de diamants et deux pendants d'oreille en or blanc 750 millièmes plus tardifs retenant chacun un diamant taille ancienne.
P (bracelet): 21,2 g. Diam. extérieur: 19 cm.
P (broche): 43,3 g. Dimensions: 10,5 x 6 cm.
P (pendants): 4,9 g. Longueur: 2,5 cm.
Dans un coffret d'époque au nom de CJ Rondeau à Anvers. -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°105
Pendentif (or jaune)
Pendentif en or jaune 750 millièmes serti d'une aigue-marine encadrée de petites perles. Il est décoré de motifs de marguerites, la bélière en ruban.
Poinçon tête d'aigle.
La bélière est brisée.
Travail français, vers 1910.
P (brut) total: 7,8 g. -
6 image(s) Estimation : 550/600 €
Adjudication : 300 €LOT N°106
Pendentif (or jaune)
Pendentif en or jaune et blanc 750 millièmes formé d'un médaillon s'ouvrant, encadré d'une couronne enrubannée et serti de roses de diamants.
Poinçon tête d'aigle.
Manque une petite perle et une petite rose de diamant.
P (brut) total: 21,3 g. -
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Vente : jeudi 16 novembre 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres