Vente 13 - dimanche 21 juin 2009
1 image(s) Estimation : 1300/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°279
Piroton :
Jess Long, illustration à l'encre de Chine rehaussée de gouache blanche pour les 4èmes de couverture des albums publiés aux Editions Dupuis. Encadrée. Dimensions: 29 x 40. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°280
Piroton :
Jess Long, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Adieux à la scène" publiée dans le Journal Spirou n°2148 du 14 juin 1979. Encadrée. Dimensions: 39 x 55. -
Adjudication : 200 €LOT N°281
Piroton :
Jess Long, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pour le meilleur et pour le pire" publié dans le Journal Spirou n°2554 du 24 mars 1987. Dimensions: 42 X 56. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 220 €LOT N°282
Piroton :
Oncle Paul, récit complet de 4 planches à l'encre de Chine pour l'histoire "Aéroplane à vapeur" (sc. Joly) publiée dans le Journal Spirou n°1217 du 10 août 1961. Signée sur la dernière planche. Gouache de couleurs au verso de chaque planche. Dimensions: 4X 32 x 45. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 80 €LOT N°283
Reding :
Illustration couleurs à la gouache réalisée pour une nouvelle intitulée "La Dernière sonnerie" publiée dans le Journal Tintin n°45 du 9 novembre 1955, signée. Encadrée. Dimensions: 20 x 19. -
Adjudication : 300 €LOT N°284
Jessica Blandy, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant l'héroïne, signée. Encadrée. Dimensions: 23 x 21. On y joint le tirage de tête Vénus H. 2 et le portfolio X. -
Adjudication : 250 €LOT N°285
Rouge :
Marshall Blueberry, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Frontière sanglante" publié aux éditions Dargaud en 2000. Dimensions: 36 x 48. -
1 image(s) Estimation : 3500/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°286
Ric Hochet, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Rapt sur le France" publiée dans le Journal Tintin n°26 du 28 juin 1966, signée. Une superbe planche pour une des meilleures histoires de Ric Hochet dont l’intrigue se déroule à bord du prestigieux paquebot français. Encadrée. Dimensions: 32 x 41. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°287
Trubert :
2 illustrations couleurs et 2 illustrations noir & blanc années 50. On y joint 1 illustration couleurs de Jiglia et 1 de David. Ensemble de 6 illustrations. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 480 €LOT N°288
Bruno Brazil, planche n°36 à l'encre de Chine de l'épisode "Sarabande à Sacramento" publiée aux Editions du Lombard en 1974. Dimensions: 41 x 55. -
Adjudication : 160 €LOT N°289
Bruno Brazil, magnifique illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le héros, dédicacée, signée et datée 1985. Dimensions: 11 x 15. -
Adjudication : 250 €LOT N°290
Varanda :
Pin-up à genoux, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour un portfolio publié aux Editions Bruno Graff en 2005, signée. On y joint le dessin imprimé. Dimensions: 21 x 29. -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 240 €LOT N°291
Varanda :
La Geste des Chevaliers Dragons, illustration à l'encre représentant Jaïna, signée et datée 1999. Encadrée. Dimensions: 21 x 31. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°292
Minus (Walter) :
Rencontre à la plage, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l’écoline réalisée pour le magazine Avantages en 1983, signée. Dimensions: 26 x 36. -
Adjudication : 210 €LOT N°293
Natacha, illustration à l'encre de Chine représentant Natacha en hôtesse de l'air réalisée en 2009, signée. Dimensions: 21 x 30. -
Adjudication : 400 €LOT N°294
Natacha, illustration à l'encre de Chine représentant Natacha et Walter réalisée en 2009 pour un faire-part de mariage, signée. Dimensions: 21 x 30.
Vente : dimanche 21 juin 2009
- 001 -> 113 :
- 114 -> 143 :
- 144 -> 152 :
- 153 -> 163 :
- 164 -> 174 :
- Objets
- 175 -> 186 :
- 187 -> 218 :
- 219 -> 294 :
- 295 -> 316 :
- 317 -> 322 :
- 323 -> 373 :
- 374 -> 462 :
- 463 -> 697 :
- Autres albums de collection