BANDES DESSINEES - dimanche 24 septembre 2017 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 100 €LOT N°151
Pin-Up, plaque en aluminium "Poison Ivy" (avec certificat n°94/99, signé, Ed. Gomme, 1995). Dimensions : 40 x 40. Parfait état. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 500 €LOT N°152
Transit, impression couleurs sur une plaque d'aluminium intitulée "Mèche" publiée aux Editions Desbois en 1991. Ce concept suit à la trace le devenir d'une image inachevée et évolutive révélée et éditée au fil du temps. Rare plaque numérotée 11/30 et signée. Petite griffe en bas à gauche. Dimensions : 125 x 125. ENVOI IMPOSSIBLE -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 400 €LOT N°153
Largo Winch, plaque en plexiglas sérigraphiée "Largo Winch et son jet" (avec certificat n°1/50, signé. Ed. Espace BD, 1997). On y joint le carton d'invitation de l'exposition Largo Winch 1997. Dimensions : 40 x 50. Parfait état. -
Adjudication : 200 €LOT N°154
Tintin, plaque émaillée "Allo, allo ? " (Tintin en Amérique) n°15/250, l'Emaillerie belge (Ed. Qu'en penses-tu ?, 1993). Dimensions : 35 x 35. (3 coins avec manques de peinture). -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 950 €LOT N°155
Starwatcher, plaque émaillée "Le Mat" n°19/70, l'Emaillerie belge (avec boîte et certificat n°19/70, signé, Ed. Champaka / Email 50, 1993). Parfait état. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 370 €LOT N°157
Sambre, plaque émaillée "Julie à la statue" n°8/50, l'Emaillerie Belge (avec boîte et certificat sérigraphié n°8/50, signé aux Ed. La Barque Saoûle, 1991). Dimensions : 74 x 40. Parfait état. -
Adjudication : 240 €LOT N°158
Sambre, plaque émaillée dorée à l'or fin "Jane avril 92" n°3/50, signée, l'Emaillerie belge (Ed. Espace BD, 1992). Dimensions : 30 x 41. Parfait état.
Photo : Pepite
Vendredi 22 septembre : 11 - 20h
Samedi 23 septembre : 11 - 18h
Vente : dimanche 24 septembre 2017
- Objets
- 151 -> 158 :
- Plaques et plaques émaillées
- 159 -> 174 :
- 175 -> 179 :
- 180 -> 190 :
- 191 -> 195 :
- 196 -> 219 :
- 220 -> 286 :
- 287 -> 441 :
- Albums "dos rond"
- 442 -> 538 :