BANDES DESSINEES - dimanche 24 septembre 2017 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 1500 €LOT N°159
Gaston, sérigraphie "La Grotte" n°17/199, signée (Ed. Champaka, 1995). Dimensions : 75 x 55. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 650 €LOT N°160
Gaston, sérigraphie "Les Paresseux" n°189/199, signée (Ed. Champaka, 1995). Dimensions : 88 x 49. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°161
Gaston, sérigraphie "Gaston, Marsupilami et les autres" n°154/199, signée (Ed. Champaka, 1996). Dimensions : 62,5 x 64,5. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°162
Gaston, sérigraphie "Rempile et désopile" n°EA 35/50, signée (Ed. Libro Sciences, 1989, version n&b pour les piles Philips). Dimensions : 33,5 x 24. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 250 €LOT N°163
Gaston, offset sur papier vélin "Gaston et les taches de couleur" n°161/450, signé (Edition réalisée en Allemagne en 1989). Dimensions : 31,5 x 40. -
Adjudication : 1000 €LOT N°164
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Nid des marsupilamis" n°5/250, signée (Ed. Champaka, 1994). Dimensions : 56 x 75. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°165
Le Marsupilami, sérigraphie "Balade en famille" n°94/270, signée (Ed. Champaka, 1996). Dimensions : 75 x 55. -
Adjudication : 700 €LOT N°166
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur" n°20/75, signée (Ed. Paradiffusion, 1986). Dimensions : 50 x 70. -
Adjudication : 250 €LOT N°167
Modeste et Pompon, sérigraphie "Modeste, Félix & Pompon" n°63/85, signée (Ed. Himalaya 1990). Dimensions: 55 x 75. -
Adjudication : 320 €LOT N°168
Les Idées noires, sérigraphie "Les Mouettes" n°33/350, signée (Ed. Comic-Künstler Galerie, 1989). Dimensions : 40 x 50. -
Adjudication : 350 €LOT N°169
Les Idées noires, sérigraphie "Le Monstre marin" n°135/300, signée (Ed. Didier Pasamonik, 1977). Dimensions : 70 x 50. -
Adjudication : 200 €LOT N°170
Offset "Le Manège" n°12/100, signé par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). Dimensions : 37 x 26,5. -
Adjudication : 120 €LOT N°171
Dupuis, offset "L'Ile déserte" n°HC 35/50, signé par Franquin, Walthéry et Wasterlain (1988). Dimensions : 60 x 45. -
Adjudication : 300 €LOT N°172
Sérigraphie "Obéron", n°23/70, signée (Ed. La Louvière, 1990). Réalisée par le centre culturel pour l'exposition "Regards sur l'Italie", représentant un détail de la tête d'Obéron et de son chapeau. Rare. Dimensions : 73 x 73. -
4 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 500 €LOT N°174
Les Cités obscures, ensemble de trois sérigraphies relatives à l'épisode "L'Enfant penchée" n°38/75, signées par Schuiten et Peeters, Archives Internationales mars 1996. On y joint le certificat d'authenticité sérigraphié, signé et les deux calques. Dimensions : 3X 55 x 75.
Photo : Pepite
Vendredi 22 septembre : 11 - 20h
Samedi 23 septembre : 11 - 18h
Vente : dimanche 24 septembre 2017
- Objets
- 151 -> 158 :
- Plaques et plaques émaillées
- 159 -> 174 :
- 175 -> 179 :
- 180 -> 190 :
- 191 -> 195 :
- 196 -> 219 :
- 220 -> 286 :
- 287 -> 441 :
- Albums "dos rond"
- 442 -> 538 :