PRECIEUSES XIII - lundi 22 mai 2017 - 19 h 00

    Estimation : 250/280 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°192

    Croix pendentif en or jaune 750 millièmes sertie de cabochons d'émail bleu turquoise.
    P: 6,3 g.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°193

    Croix reliquaire en or jaune 750 millièmes ciselé pouvant s'ouvrir.
    P total: 3,3 g.

    Estimation : 900/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°194

    Emeraude sur papier taille ovale 1,89 cts.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 650 €

    LOT N°195

    Médaille en or 22 cts
    Commémorant les 60 ans de règne de l'Empereur du Japon figurant deux oiseaux du paradis dans les nuées et un chrysanthème, fleur de coin sous scellé.
    P total: 21,3 g.

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°196

    Parure en or blanc 750 millièmes pavée de zircons comprenant un collier, une paire de pendants d'oreille et un bracelet à décor de feuillages.
    P: 47,9 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°197

    Perle de Tahiti grise et chaîne en or blanc 750 millièmes.
    P (brut): 1,3 g.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°198

    Petite barrette en or jaune 750 millièmes sertie d'un saphir ovale.
    P: 3,2 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°199

    Petite barrette sertie d'un pavage de 24 petits diamants taille brillant anciens, monture récente.
    P: 7 g.

    Estimation : 350/380 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°200

    Rose de diamant sur griffe, monture en or blanc.
    France, maître-orfèvre JC.
    P: 2,8 g.

    Estimation : 1300/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°201

    Rubis sur papier taille ovale 2,03 cts.

    Estimation : 1600/1800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°202

    Saphir sur papier taille ovale 2,48 cts.

    Estimation : 300/350 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°203

    Pendentif circulaire en or jaune 750 millièmes serti d'un brillant central entouré de 4 petites pierres vertes et d'une pierre bleue.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°204

    Pendentif en argent 835 millièmes enserrant une pièce de 5 francs de 1871 à l'effigie du Roi des belges Léopold II.
    P total: 31,2 g.

    Estimation : 500/550 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°205

    Pendentif en ivoire et monture en or jaune 750 millièmes, le centre retenu par du poil d'éléphant.
    P: 12 g.

    Estimation : 300/350 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°206

    Pendentif en or blanc 750 millièmes figurant un carré de 4 saphirs encadré d'un pavage de diamants.
    Suspendu à une chaîne.
    P: 6,9 g.

    Estimation : 150/180 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°207

    Pendentif en or jaune 18 cts et roses de diamant formant une gerbe de fleurs.
    XIXème.
    P: 5 g.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°208

    Boucle d'oreille en or jaune 750 millièmes sertie de petits brillants retenant une perle de Tahiti grise aux reflets métalliques.
    P (brut) total: 4,6 g.

    Estimation : 900/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°209

    Pendentif Napoléon III en or jaune 750 millièmes (tête d'aigle) formant une cartouche polylobée sertie d'un grenat dont les griffes forment des fleurs de lys.
    Maître-orfèvre G.C.
    P: 23,6 g.

    Estimation : 450/480 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°210

    Pendentif-broche flamand en or jaune 750 millièmes et argent sertie de roses de diamants (manque deux petites roses).
    P: 8 g.

    Estimation : 100/120 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°211

    Epingle en or et argent sertie de roses et diamants taille ancienne.
    P: 4 g.

Samedi 20 mai : 11h - 18h
Lundi 22 mai : 10h à 18h

Vente : lundi 22 mai 2017

19h00

001 -> 026 :
Argenterie, Orfèvrerie
027 -> 031 :
Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
032 -> 240 :
Bijouterie, joaillerie et horlogerie
241 -> 247 :
Maroquinerie, accessoires
248 -> 262 :
Mode
263 -> 285 :
Fourrures
286 -> 292 :
Curiosités