PRECIEUSES XIII - lundi 22 mai 2017 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 280/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°212
Bijoux anciens
Pendentif flamand en or et argent serti de roses de diamant.
P (brut) total: 3 g. -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°213
Bijoux couture
HERMÈS
Bracelet en argent 925 millièmes chaîne maille gourmette et boucle sellier.
Signé Hermès Paris B, poinçons crabe.
Dans sa boîte.
L (totale): 24 cm.
P (brut) total: 113 g.
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°214
Bijoux couture
YVES SAINT LAURENT
Collier de feuilles de murier en métal doré et pendeloques de verre bleu.
Dans sa boîte d'origine.
Non signé, 1980. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 400 €LOT N°215
Bijoux d'artiste
KEE MONTOYA
Bracelet jonc en argent sterling gravé serti de 3 turquoises ovales, signé.
Travail Navajo des années 1960.
P (brut) total: 112 g.
On joint un bracelet similaire non signé et un pendentif bolivien en argent 900 millièmes serti d'onyx figurant un dieu Inca.
1 image(s) Estimation : 1800/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°216
Bijoux d'artiste
LALAOUNIS
Paire de clips panthères en or jaune et blanc 18K tenant dans leur gueule un anneau serti de petits diamants.
Les yeux sont sertis de petits rubis.
P: 20,6 g. -
1 image(s) Estimation : 60/80 €
Adjudication : 50 €LOT N°217
Epingles de cravate
Épingle de cravate en or 750 millièmes sertie d'une perle.
On y joint une médaille de Lourdes émaillée bleu.
P (épingle de cravate): 2,5 g.
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 60 €LOT N°218
Epingles de cravate
Epinglette en argent sertie d'un saphir foncé et roses de diamant.
P: 5 g. -
1 image(s) Estimation : 2000/2200 €
Adjudication : 1900 €LOT N°219
Montres
ARENT & VAN LEEUW
Montre de dame "Nuit des temps" en or jaune 750 millièmes extra plate sertie de brillants.
P: 97 g.
1 image(s) Estimation : 1400/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°220
Montres
BERNEY-BLONDEAU
Petite montre en or 18K.
P: 33,18 g.
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°221
Montres
BLANCPAIN
Montre de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, fonctions date, jour et mois, mouvement automatique, bracelet cuir, boucle ardillon, boîtier plaqué or.
Cadran, boîtier et boucle signés BLANCPAIN.
Boîtier numéroté: 2280.
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°222
Montres
BOUCHERON
Montre de dame "Reflet" en or jaune 750 millièmes, cadran rond godronné, bracelet paillasse, signée et numérotée A242/050.
Le bracelet numéroté A230/189.
P: 61 g. -
1 image(s) Estimation : 1400/1600 €
Adjudication : 2750 €LOT N°223
Montres
CARTIER
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes.
Cadran circulaire signé Cartier inséré dans un bracelet en mailles texturées.
Numéro 1700355, vers 1968.
P (brut) total: 58,7 g. -
1 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 0 €LOT N°224
Montres
DIESE
Montre en or 18K.
P: 37,6 g.
1 image(s) Estimation : 900/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°225
Montres
DREFFA Genève
Bracelet-montre en or jaune 750 millièmes, le cadran rond et attaches pavées de brillants.
Années 40.
P: 37,7 g. -
1 image(s) Estimation : 650/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°226
Montres
GINION
Montre de dame en or jaune 750 millièmes, son bracelet à mailles texturées.
P (brut) total: 26,3 g.
1 image(s) Estimation : 3000/3200 €
Adjudication : 0 €LOT N°227
Montres
HUBLOT
Montre de dame en or jaune 750 millièmes modèle "Classic" 13907001.
Bracelet en caoutchouc noir, boucle en or, mouvement automatique.
P: 41 g. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°228
Montres
JAEGER-LECOULTRE
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes, cadran carré, bracelet paillasse.
N° de série 1226739.
P (brut) total: 41,3 g.
1 image(s) Estimation : 3800/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°229
Montres
JAEGER-LECOULTRE
Montre-bracelet mouvement 6 lignes, boîtier et bracelet en or blanc 750 millièmes sertie de nombreux diamants.
Fin des années 1950.
P (brut) total: 60 g.
Adjudication : 0 €LOT N°230
Montres
JAQUET-GIRARD
Montre-bracelet mécanique, cadran circulaire en or jaune 750 millièmes texturé.
P: 30 g. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°231
Montres
LIP
Bracelet-montre de dame en or blanc 750 millièmes, vers 1960.
P: 24,2 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Vente : lundi 22 mai 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités