BANDES DESSINEES - dimanche 11 juin 2017 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°001
Girls :
Berthet : AROUTCHEFF : Pin-up, Poison Ivy en Chevrolet Corvette 1953, 1ère version, 2000, n°/200, B abîmée sans préformages de calage C signé. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°003
Girls :
Berthet : FARIBOLES : Pin-up II, Dottie sur son tabouret, 2001, 17 cm, B. Version démonstration essais couleurs. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 90 €LOT N°004
Girls :
Buchet : LIKE AN ANGEL : Sillage, Nävis (Navis) vaisseau Beubeull-Oane, Editions Bédémotion, 2003, n°/200, BC signé. -
Adjudication : 100 €LOT N°005
Girls :
Dany : LEBLON-DELIENNE : Colombe à la plage (LCO01), avec décors triptyque signé, 2001, BC. -
1 image(s) Estimation : 180/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°006
Girls :
Dany : LEBLON-DELIENNE : Olivier Rameau, Colombe se déshabille (LC004), ensemble de 3, 2003, 999 ex., 11 cm, BC. -
Adjudication : 200 €LOT N°008
Girls :
LIKE AN AGEL : Pin-up, Suzy à sa coiffeuse, sculpture Dominique Mufraggi, version cheveux roux = 60 ex., n°/240 ex., BC. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°009
Girls :
Manara : AROUTCHEFF : Les Filles dans le vent, cabriolet beige genre Ferrari (ARM01C), 2004, n°/999 (pour les 2 versions), 39 cm, C. -
Adjudication : 220 €LOT N°010
Girls :
Manara : FARIBOLES : Cloé (CLO), 2011, n°/350, 20 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 320 €LOT N°011
Girls :
Manara : LES MONDES IMAGINAIRES : Miel robe rouge, sculpteur André Jaume, 1999, n°/300, 35 cm, BC signé. Rare. -
Adjudication : 200 €LOT N°013
Varia :
PIXI : 2 vitrines en bois noir pour exposer vos Pixi. Rare, très faible tirage. FRAGILE. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 230 €LOT N°014
Varia :
PIXI : Bibendum, lot 6100, 2004, n°/1000, 8 cm, BC + 6101 et 6102, 2004, n°/750, 10 cm, BC. Rare. -
Adjudication : 100 €LOT N°015
FARIBOLES : Horus & Bastet, l'étreinte ambiguë, 1997. A restaurer doigt cassé. Envoi impossible. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 900 €LOT N°016
Druillet :
La Répliquante n°19, femme soldat et les lunes noires, illustration couleurs à l'acrylique et à l'encre de Chine sur papier réalisée à l'occasion de l’exposition « Druillet, Regards… » à Valence-sur-Baïse en été 2011. Composition typique de l'artiste. Signée, cachetée et datée. Dimensions : 30 x 34. -
1 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°017
Druillet :
Salammbô, illustration à l'acrylique sur brique réalisée à l'occasion de l'opération "Cent Briques pour Madagascar" en 2010. Du grand art pour cet artiste novateur dont le style tourmenté a révolutionné la bande dessinée traditionnelle. Cet objet est présenté dans un coffret en bois. Signée et datée 2010 avec le cachet de l'artiste. Dimensions : 29,5 x 14. Droit de suite. -
1 image(s) Estimation : 10000/12000 €
Adjudication : 0 €LOT N°018
Druillet :
GAËLRIC : Le chevalier noir Melniboné, prince Elric de Moorcock et sa fameuse Stormbringer, la pourvoyeuse, premier exemplaire en bronze, tiré du prototype en cire du sculpteur Dominique Mufraggi, cette pièce servira à la création du Chevalier de 180 cm, 1998-99, 63 cm. Sculpture unique. Droit de suite. -
Adjudication : 280 €LOT N°019
LEBLON-DELIENNE : Largo Winch, assis sur rocher (470), 1998, n°/500, 35 cm, C signé. -
1 image(s) Estimation : 2500/3000 €
Adjudication : 2200 €LOT N°020
Franquin - Batem :
LEBLON-DELIENNE : Le grand Marsupilami (LMA03), 2002, n°/500 (+/- 320 réalisés), 100 cm, BC. D'après le dessin de Batem.
Vendredi 9 juin : 11 à 20h00
Samedi 10 juin : 11 à 18h00
Vente : dimanche 11 juin 2017
- Objets
- 151 -> 168 :
- 169 -> 184 :
- 185 -> 260 :
- 261 -> 530 :
- 531 -> 716 :