Vente Online 33 - du 11.06.16 au 20.06.16
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 60 €LOT N°139
Sérigraphie reprenant la couverture du Sapristi n°29, n°210/399, signée. Dimensions : 26 x 35.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 4 €LOT N°140
Bodart :
Offset "The Incredible Ever Drawing man", signé. Dimensions : 30 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 45 €LOT N°142
Sérigraphie "Rencontre 2" n°HC, signée par : Grenson, Labiano, Gibrat, Pellerin, Delaby, Vrancken, Rousseau, Carrère, Berlion et Guérineau (Ed. Crognote Productions). Dimensions : 76 x 56.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°143
De Moor (Bob) :
Sérigraphie réalisée pour les 50 ans de la Traction Avant des Automobiles Citroën n°255/500, signée (avec le calque). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 50 €LOT N°144
De Moor (Johan) :
Sérigraphie "Le Bal de fous" n°164/200, signée + Franz, sérigraphie "L'Arrivée" n°86/120, signée + Juillard, sérigraphie "Masquerouge" (500 ex.) + offset hommage à Hergé n°338/750, signé. Dimensions : 76 x 57, 72 x 50, 70 x 50 et 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°145
2 offsets collectifs + Vallès, offset (Maîtres de l'orge) + Servais, offset + Grenson, offset + Hermann, offset + Marini, offset + Charles, sérigraphie + 1 ex-libris Will. Ensemble de 9 pièces numérotées et signées. Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 45 €LOT N°147
Ensemble de 13 posters : Bilal, "Rendez-vous à Paris" (Ed. Casterman, 2006) + Jacobs (x2 : Le Secret de l'espadon et La Marque Jaune) + Loustal + Bourgeon, offset "Le Ponton" (1989) + Reiser (x2 : Gros dur et Gros dégueulasse, 1994) + Keramidas, offset d'impression "Le Crépuscule du Lynx" (x2) + Bajram, "Universal War One" (plié en 4) + Crisse, "Kookaburra" (x3, pliés en 4). On y joint 6 affiches annonce de dédicace Bédébox : Sam Lawry 1 (signé Mig), Sam Lawry 3 (signé Chetville) + Cliff & Co 1 (signé Winoc) + Box 2 (signé Mounier) + Lenny Valention 2 (signé Guillaume) + Oukase 1 (signé Stoffel). Ensemble de 19 pièces. Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°148
Ensemble de 34 affiches et posters : Lucky Luke, expo "L'Eau dans la BD, Le Blues des bulles" (3x, Genval 1999) + Natacha, "Cancer du sein" (Liège, 1999) + "Brocante Temploux" (7x : Marsu Prod 1993, Hausman 1994, Servais 1995, Dany 1997, Taymans 2000, Lenaerts 2004 et Carrin 2005) + Marsupilami, "Charleroi images 2000 BD" + Jijé, "Expo Jijé" 'Musée Jijé, 2003" + "Bédélire" à Morlanwez (3x : Frank 2000, Ledroit 2003 et Devita 2004) + Walthéry, "Comics Festival " à Saint Gilles (Walthéry 2002 et Walthéry 2003) + Schtroumpfs, "Labyrinthus" (Barvaux-sur-Ourthe, 1999) + Weyland, "Expo BD" (Solvay, 2006) + "Passions BD" à Charleroi (2x : Fox 2002 et, Cédric et Fox 2004) + "Fête de la BD" (Andenne, 2007) + Hausman, "Expo Renée Hausman" (Rouge-Cloître, 2006) + "Festival de la BD de Bruxelles" (2x : Frank 1998 et Hulet 2000) + Collectif, "10e Foire du livre et de la BD" (Grâce-Hollogne, 2002) + Hausman "Bédélire" (2x : 1999) + "Fête de la BD" à Seilles (3x : Bodart 1996, Sternis 2000 et divers 2001) + Frank, "Fête de la BD" (Arlon, 2004) + Charles, "Festival BD" (Base de Florennes, 2002). Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°152
Munuera, offset n°63/185, signé + Tarquin, sérigraphie n°99/120, signée (coin gauche abîmé) + Plessix, offset n°243/299, signé + Hausman, offset n°16/30, signé. Dimensions : 30 x 40, 60 x 33, 30 x 40 et 85 x 21. Ensemble de 4 pièces.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 45 €LOT N°154
Eisner :
The Spirit, offset signé. Dimensions : 31 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 65 €LOT N°155
Largo Winch, sérigraphie "Lady Paname" (couleurs) n°72/75, signée (Ed. Durango). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°158
Jidéhem :
Ensemble de 5 offsets n°/500, signés : Spitfire, MG rouge, Cortina blanche, Triumph et Facel Vega blanche + Meynet, offset d'une planche de Tatiana K. n°/299, signé + Osi, offset Cabriolet BMW n°/199, signé + Will, offset Jaguar SS100 n°/125, signé. Ensemble de 8 offsets. Dimensions : 3X 40 x 30, 30 x 40, 40 x 30, 30 x 40, 40 x 30 et 42 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 35 €LOT N°159
Jusseaume :
Tramp, sérigraphie "Un soir à Mataldi" n°2/150, signée (Ed. Champaka, 2003). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°162
Sérigraphie "Mirabelle" n°15/40, signée (version n&b, Ed. Durango, 1999) + "Les Eternels", offset n°33/300, signé (Ed. Dargaud, 2004) + Jaquette "Les Etrenels T1"n°3/50, signée par les auteurs + Maquette de la jaquette "Les Eternels T3". Ensemble de 4 pièces. Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 30 €LOT N°163
Sérigraphie "Croix de fer", signée (reprenant l'affiche du film de Sam Peckinpah). Dimensions : 55 x 73.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°164
Jessica Blandy, sérigraphie "Jessica dans son fauteuil" n°185/200, signée (Ed. Espace BD, 1999) + Neuray, offset "Nuit Blanche" n°157/200, signé (Couverture du tome 1) + JC Denis, offset "La Chasse" n°218/250, signé (1996). Dimensions : 50 x 70 et 2X 35 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°165
Offset reprenant l'illustration collective de l'affiche du Festival BD de Charleroi 1991 n°31/100, signé par Wasterlain, Walthéry, Hausman et Roba. Dimensions : 57 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 20 €LOT N°168
Bob De Moor, offset présentant le Château de Cheverny. Dimensions : 40 x 61 (légers plis sur les bords).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°169
Wrightson :
Offset fantastique n°477/500, signé. Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 17 juin de 14 à 18h
ATTENTION, la vente online 33 se termine lundi soir à partir de 21h !
Début : 11.06.16
Fin : 20.06.16 àpd 21 h 00
- 001 -> 023 :
- 024 -> 031 :
- 032 -> 033 :
- 034 -> 036 :
- 037 -> 038 :
- 039 -> 058 :
- 059 -> 106 :
- 107 -> 131 :
- 132 -> 136 :
- 137 -> 169 :
- 170 -> 186 :
- Objets