Vente Online 37 - LIVRES - du 03.09.16 au 11.09.16
1 image(s) Estimation : 10/20 €
Adjudication : 14 €LOT N°142
BORCHGRAVE D'ALTENA, Comte J.- OEUVRES DE NOS IMAGIERS ROMANS ET GOTHIQUES : sculpteurs, ivoiriers, orfèvres, fondeurs (1025 à 1550). Bruxelles, R. Dupriez, 1944. In-folio, reliure demi-percaline, dos lisse, titre et dentelles dorés. 96 planches h.-t. en noir. Tirage à 1000 ex. Celui-ci, un des 100 premiers, imprimé, pour le Lieutenant-Colonel Francotte, signé par la Princesse de Mérode et par l'auteur.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 17 €LOT N°144
Arts du livre, bibliophilie, bibliographies
LOUISY, M.-P.- LE LIVRE ET LAS ARTS QUI S'Y RATTACHENT. Paris, Firmin-Didot, 1886. In-8, reliure demi chagrin, dos à 5 nerfs orné, coins. (légères rouss.) 221 gravures dans le texte et une planche en couleurs hors-texte.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 40/80 €
Adjudication : 20 €LOT N°145
Chasse & pêche :
LURKIN, Jean.- DERNIERES CHASSES JOYEUSES. Illustrations d'Albert BOUCHY-PICON. Ocquier, éd. de Saint-Hubert, 1942. In-8, br. Un des 50 exemplaires numérotés, avec envoi de l'auteur. / LURKIN, Jean.- LE TESTAMENT DU TIREUR. Illustrations de Fernand MAISSEN. Ocquier, éd. de Saint-Hubert, sd. In-8, br. / LURKIN, Jean.- LA BATAILLE DE LA SAÔNE. Illustrations de Jeph LAMBERT. Ocquier, éd. de Saint-Hubert, 1934. In-8, br.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 20/40 €
Adjudication : 10 €LOT N°146
Marine :
THE SEA BOOK : a nautical repository of perils and pleasures, adventures, joys, and sufferings on the Briny Deep. Londres, l'auteur, sd. (Circa 1880). In-8, reliure fortement abîmée (intérieur frais). Ouvrage orné de nombreuses gravures.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°147
Mode
COSTUME DU MOYEN AGE d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. 2 tomes. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1847. In-8, reliures demi-chagrin noir, dos à caissons et titres dorés. 150 planches gravées et coloriées hors-texte de costumes, coiffures, etc. civils, militaires et religieux.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 9 septembre de 11 à 18h
VENTE SUR DROUOT ONLINE
Début : 03.09.16
Fin : 11.09.16 àpd 21 h 00
- 001 -> 014 :
- Beaux-Arts
- 015 -> 018 :
- Belgicana
- 019 -> 034 :
- Histoire
- 035 -> 051 :
- Géographie - Voyages
- 052 -> 090 :
- Littérature
- 091 -> 129 :
- Illustrés - Enfantina - Presse
- 130 -> 133 :
- 134 -> 141 :
- Sciences & Technologies
- 142 -> 151 :
- Métiers & Arts appliqués
- 152 -> 155 :
- Religions & Spiritualité
- 156 -> 158 :
- Cartes postales & Documents