Vente Online 20 - du 07.11.15 au 15.11.15
3 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°081
Ensemble de 2 illustrations publiées dans la presse américaine. Le premier dessin à l'encre de Chine est réalisé le 16 février 1962. Signé. Dimensions : 23 x 29. Le second dessin à l'encre de Chine et trame de John McPherson intitulé "Close to home" est réalisé le 2 avril 1996. Signé. On y joint le certificat d'authenticité. Dimensions : 20 x 22.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°082
Ensemble de 3 illustrations à la mine de plomb. Denayer, dessin représentant "Les Casseurs". Signé et daté 1989. Dimensions : 21 x 29. Weinberg, dessin représentant "Dan Cooper". Signé, dédicacé et daté 1997. Dimensions : 27 x 29. Geron, dessin représentant une des personnages de "Debby". Signé et daté 1979. Dimensions : 20 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 60 €LOT N°083
Ensemble de 3 illustrations représentant des jeunes femmes. Le Hénanff, illustration à l'aquarelle. Signée et datée 1995. Dimensions : 20 x 29. Francis Keller, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Signée. Dimensions : 21 x 29. P. Véga, illustration à la mine plomb sur papier jaune. Signée et datée 2007. Dimensions : 24 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°084
Ensemble de 3 illustrations. Laudec, dessin au feutre représentant un contrebassiste. Signé et daté 1979. Dimensions : 21 x 29. Mittéï, illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant un soldat. Signée et datée 1981. Dimensions : 21 x 29. Jean-Pol, illustration au crayon bleu représentant Jack. Signée et datée 1998. Dimensions : 24 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 20 €LOT N°086
Ensemble de 5 illustrations au feutre sur papier dessin. Charles, dessin représentant un rat. Signé. Godi, dessin représentant Diogène Terrier. Signé. Warnant, dessin représentant monsieur Wang. Signé, dédicacé et daté 1981. Carpentier, dessin représentant une jeune fille. Signé. Dimitri, dessin représentant une chaussure. Signé. Dimensions : 5X 17 x 26.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°087
Ensemble de 5 illustrations sur papier dessin. Maltaite, dessin au feutre représentant 421. Signé, dédicacé et daté 1982. Attanasio, dessin au feutre représentant la tête de Spaghetti. Signé. Attanasio, dessin au stylo bille représentant Modeste. Signé. Lecomte, dessin aux feutres représentant un cow-boy sur son cheval. Signé, dédicacé et daté 1981. Dimensions : 4X 17 x 26. On y joint une illustration aux feutres représentant un aviateur. Signée, dédicacée et datée 1995. Dimensions : 26 x 35.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 50 €LOT N°088
Acclaim Comics :
Troublemakers, ensemble de 3 planches à l'encre de Chine de Will Blyberg et Chuck Wojtkiewicze. La première planche (pg.6) est publiée dans le volume 8. La seconde et la troisième (pg.9 et 18) sont publiées dans le volume 10. Dimensions : 3X 29 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 15 €LOT N°090
Corneille le mauvais garçon, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle bleue réalisée pour ce conte. Signée Dino. Dimensions : 26 x 16.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°091
Babonneau (Christophe) :
Ensemble de 2 illustrations à la mine de plomb. Korrigan, dessin représentant un nain. Monogrammé et daté 2010. Dimensions : 15 x 23. On y joint une étude de 2 cases représentant la toilette d'une jeune femme. Signée. Dimensions : 23 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°096
Carin :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une calèche dans une rue londonienne au 19e siècle. Signée. Dimensions : 29 x 20.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 30 €LOT N°097
Carin :
Illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant Agatha Christie dans le parc de Greenway House. Signée. Dimensions : 21 X 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 50 €LOT N°098
Carin :
Lefranc, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Borg tenant le buste de Gaston en main. Composition insolite. Signée. Dimensions : 34 x 22. Ce dessin est réalisé au verso d'un ex-libris de Marc Renier, signé et numéroté.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°099
Les 4 As, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 4 as et le dragon des neiges" publié aux Editions Casterman en 1968. Composition "ligne claire" où l'on retrouve les protagonistes dans une scène d'action. Dimensions : 35 x 46. On y joint une mise en couleurs à la gouache sur carton.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°100
Pom et Teddy, illustration à la gouache représentant le héros et le buste d'un homme réalisée pour l'étude d'un épisode du début de la série. Signée. Dimensions : 21,5 x 19,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 140 €
Adjudication : 60 €LOT N°101
Crisse :
Atalante, illustration aux crayons de couleur sur papier brun représentant une guerrière en buste. Signée et datée 2002. Dimensions : 23 x 31. Papiers collant au verso.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 25 €LOT N°104
DC Comics :
Azraël, planche n°19 à l'encre de Chine, au feutre et au crayon bleu publiée dans le volume 58 en 2000. La dernière case est une photocopie collée sur la planche. Dimensions : 28 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 25 €LOT N°106
DC Comics :
Batman : Family, planche n°20 au feutre publiée dans le volume 5 en 2003. L'écran d'ordinateur dans la case 2 est une photocopie collée. Dimensions : 28 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 85 €LOT N°110
DC Comics :
Swamp Thing, ensemble de 3 planches à l'encre de Chine. La première planche (n°15) est publiée dans le volume 148 en 1994. La deuxième planche (n°1) est publiée dans le volume 152 en 1995. La troisième planche (n°17) est publiée dans le volume 157 en 1995. Dimensions : 3X 28,5 x 43,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 120 €LOT N°111
Complaintes des landes perdues, illustration aux crayons de couleur représentant Guinea Lord à cheval ainsi que l'étude de son casque. Signée. Dimensions : 16 x 20.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°114
Desorgher :
Jimmy Tousseul, illustration à la mine de plomb pour l'étude définitive de l'épisode "L'Atelier de la mort" publié aux Editions Glénat en 2004. Dessin fin et précis. Signé. Dimensions : 21 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°115
Devos :
Génial Olivier, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode court "C'est le fond qui manque le moins" publiée dans le journal Spirou n°1961 du 13 novembre 1975. Dimensions: 30 x 41.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°117
Devos :
Steve Pops, planche n°63 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Steve contre Dr Yes" publié aux Editions Casterman en 1966. Amusante parodie de James Bond par l'auteur de Génial Olivier. Dimensions : 26 x 33.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°118
Dodier :
Jérôme K. Jérôme Bloche, illustration à la mine de plomb pour l'étude de la couverture de l'épisode "Fin de contrat" publié aux Editions Dupuis en 2007. L'humour tendre couplé à l'action et au suspens font de cette série policière une des grandes réussites en BD. Signée. Dimensions : 26 x 32.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 50 €LOT N°119
Don Lawrence :
Storm, illustration au stylo bille noir sur papier dessin représentant le héros. Signée. Dimensions : 17 x 26.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°120
Ersel :
Les Pionniers du nouveau monde, illustration à la mine de plomb, au crayon gras et à l'aquarelle représentant une jeune femme nue surveillée par un indien à cheval dans les bois. Belle composition décorative. Signée. Dimensions : 27 x 36.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 20 €LOT N°121
F'Murrr :
Ensemble de 3 illustrations réalisées pour le dessinateur Comès. Douce, illustration aux feutres représentant l'épouse de Comès. Signée. Dimensions : 10 x 15. Spirou, illustration aux feutres représentant le héros féminisé. Dédicacée. Dimensions : 9 x 12. Mickey, illustration aux feutres représentant la souris et son attribut. Dimensions : 10 x 10.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°123
Forton :
Oncle Paul, planche n°2 à l'encre de Chine d'un récit historique publié dans le journal Spirou. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette composition. Les textes en néerlandais sont collés sur les lettrages français. Dimensions : 44 x 61. La planche est pliée en deux et abîmée sur les côtés.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 15 €LOT N°124
Fournier :
Spirou et Fantasio, illustration aux feutres représentant Spip. Signée, dédicacée et datée 1996. Dimensions : 16 x 21.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 130 €
Adjudication : 75 €LOT N°126
Gess :
La Brigade Chimérique, planche n°11 au stylo bille de l'épisode "La Tête arrive - Le Grand nocturne" publiée aux Editions L'Atalante en 2010. Signée. Incroyable composition fouillée et dynamique. Dimensions : 21 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 130 €LOT N°127
Gigi :
Illustration au feutre sur papier dessin représentant une jeune fille dénudée. Signée, dédicacée et datée 1980. Dimensions : 24 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 110 €LOT N°128
Gotlib-Dufranne :
Gai-Luron, planche n°82 à l'encre de Chine, au crayon bleu et aux trames publiée dans un Gai-Luron poche. Assisté de Henri Dufranne, l'auteur nous propose une composition du chien à l'apathie burlesque. Dimensions : 17 x 18. Tache en haut à gauche.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 280 €LOT N°129
Greg :
Achille Talon, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et l'esprit d'Eloi" publié aux Editions Dargaud en 1980. Belle scène humoristique au graphisme tout en rondeur. Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 nov. 2015 : 14 -> 18h
How do I submit bidding instructions in catalogued auctions ?
Hoe een aankooporder plaatsen ?