Vente Online 15 - du 16.08.15 au 23.08.15
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°163
Pin-up, sérigraphie représentant le visage de Dottie n°/30 version sépia, signée (Ed. Amateis en 2002) Dimensions : 50 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 50 €LOT N°164
Pin-up, sérigraphie représentant une jeune femme près d'un ruisseau n°/200, signée et dédicacée (Ed. A.LI.EN.) Pli en haut à droite hors-image. Dimensions : 56 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 55 €LOT N°166
La Femme piège, sérigraphie représentant Jill assise et dénudée n°/250, signée (Ed. Sans Titre). Dimensions : 27 x 35.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 10 €LOT N°167
Offset "La Paix en Yougoslavie", dédicacé et signé (Ed. Equilibre, 1993). Plusieurs petites pliures hors image. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 65 €LOT N°168
Burns :
Sérigraphie "Big Daddy" n°/175, signée (Coll. Solange, 2003). Traces de papier collant sur tout le pourtour au verso. Dimensions : 60 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°170
Cosey :
Sérigraphie "Jonathan à Lhassa" n°EA/15, signée (Ed. Champaka, 1997, marouflée). Dimensions : 100 x 70. ENVOI IMPOSSIBLE0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 25 €LOT N°171
De Moor (Bob) :
Lithographie "Voiliers appareillant en rade de Plymouth" réalisée pour la carte de voeux de 1981 n°/500, signée. Dimensions : 69 x 550Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°172
Delvaux :
Lithographie n°/250, signée et datée 98. Dimensions : 60 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 280 €LOT N°173
Hommage à Jijé, sérigraphie réalisée par Derib, Giraud et Hermann pour une exposition au BD Art Museum en 1995 n°/45B, signée par les 3 artistes. Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°175
Giardino :
Offset "Due Donne", signé (Ed. Souris Verte, 1989). Dimensions : 70 x 47.
0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°176
Gibrat :
Pinocchia, lithographie d'une planche inédite n°HC/25, signée (Ed. Raspoutine). Dimensions: 31 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 4 €LOT N°177
Affiche du film "Tusk" réalisée par Alejandro Jodorowsky en 1980. Très bon état (papier collant sur le haut et le bas de l'affiche, inscription au feutre sur le haut et déchirure sur le coté gauche, pliée en 16). Dimensions : 119 x 160.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°178
Blueberry, offset représentant la couverture de l'album "La Dernière carte", signé par les auteurs (marouflé et papier collant au verso). Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 15 €LOT N°179
Guarnido :
Blacksad, offset représentant le héros n°/75, signé et réalisé pour un ex-libris de la librairie Schlirf Book en 2001. Dimensions : 33 x 48.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°181
Lithographie "La Marque jaune" n°/1000 réalisée pour la carte de voeux de 1985 (Publiart avec calque). Dimensions : 44 x 61.
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 15 €LOT N°182
Jidéhem :
Sophie, offset représentant l'héroïne n°/150, signé (Ed. Chic-Bull). Dimensions : 42 x 32.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 45 €LOT N°184
Le Cahier bleu, sérigraphie "Louise" n°/180, signée et datée 95 (Ed. A.LI.EN, 1995). Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 110 €LOT N°185
Sérigraphie "Vue de Paris au 18e siècle" n°/120, signée (Ed. Totem, 1997). Avec cachet éditeur au verso. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°186
Sérigraphie noir & blanc entièrement mise en couleur à la main (Alexandre Gazaï) "La Rue Tillieux" n°/199, signée. Première de la série "Les Bd de leur enfance" (Ed. Golden Creek, 1997). On y joint le certificat. Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°188
Lucky Luke, sérigraphie sur papier vélin "Lucky Luke, les Dalton et le train" n°/140, signée (Ed. Raspoutine, 1997). Dimensions : 44 x 25.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°189
Cascade, lithographie Publiart, avec calque, réalisée pour la carte de voeux de 1987, signée. Dimensions : 47 x 600Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°196
Sérigraphie "Paris sous la pluie" n°/150, signée. Légèrement insolée, plusieurs petits plis hors image. Dimensions : 76 x 56.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°197
Sérigraphie "L'Homme face à la ville" n°/25, signée (Ed. Sans Titre). Dimensions : 48 x 64.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 21 août de 14 à 18h
Début : 16.08.15
Fin : 23.08.15 àpd 21 h 00
- 001 -> 014 :
- Albums (Auteurs indépendants)
- 015 -> 032 :
- 033 -> 046 :
- 047 -> 062 :
- 063 -> 071 :
- 072 -> 072 :
- 073 -> 075 :
- 076 -> 080 :
- 081 -> 133 :
- 134 -> 160 :
- 162 -> 197 :
- 198 -> 205 :