Vente 38 - dimanche 30 novembre 2014

    Estimation : 2200/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°472

    Sambre, planche n°20 à l'aquarelle sur carton de l'épisode "Maudit soit le fruit de ses entrailles" publié aux Editions Glénat en 2003. Composition marquante et symbolique représentant Julie en route vers la Guyane à Cayenne suite à sa condamnation en 1857. Incroyable planche en une case dans laquelle mise en scène fouillée et coloris témoignent du talent de l'artiste. Dimensions : 36 x 36.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°473

    XXe Ciel.com, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle, à la mine de plomb et au crayon brun sur papier beige pour la page n°34 de l'épisode "Mémoires99" publié aux Editions Humanoïdes Associés en 2001. Représentation romantique qui met en valeur Frank Stern et Farouge, les témoins du siècle écoulé. Signée. Dimensions : 20 x 28.

    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°474

    Sambre, illustration aux feutres de couleur pour la recherche de la première sérigraphie relatif à l'épisode "Plus ne m'est rien" publié aux Editions Glénat en 1986. Sombre et mélancolique, cette histoire relate l'amour tragique de Bernard et Julie. Cette composition, l'une des rares illustrations issues de ce premier album, nous présente Bernard, Julie et l'ombre de Sarah. Signée. Dimensions : 29 x 41.

Auteur couverture : Walthéry

à Paris : samedi 22 novembre de 10 à 20h

20 rue Danielle Casanova, 75002 Paris
(à 300 m de la place Vendôme)

à Bruxelles :
vendredi 28 novembre de 10 à 20h
samedi 29 novembre de 10 à 18h

Vente : dimanche 30 novembre 2014

001 -> 044 :
045 -> 079 :
080 -> 108 :
Cartes de voeux, documents...
109 -> 138 :
139 -> 144 :
145 -> 163 :
Plaques émaillées
164 -> 168 :
Numismatique Hergé
169 -> 240 :
Objets

241 -> 254 :
255 -> 265 :
Clin d'oeil à Walthéry (albums)
272 -> 474 :

475 -> 493 :
494 -> 557 :
558 -> 733 :