Vente Online 5 - du 09.03.15 au 15.03.15
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 210 €LOT N°139
Auclair :
Simon du fleuve, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Pèlerins" publié aux Editions du Lombard en 1978. Dimensions : 33 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°140
Candelario Harry :
X-Men 2099, planche n°7 à l'encre de Chine du 22e épisode publié aux Editions Marvel Comics en 1995. Dimensions : 28 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 5 €LOT N°141
Carpentier :
Poje, illustration au feutre et crayons de couleur sur papier dessin représentant le héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 21 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 220 €LOT N°142
Cuvelier :
Illustration à la mine de plomb et aquarelle représentant une femme nue accroupie vue de dos. Dimensions : 10 x 14.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°143
De Moor (Johan) :
La Vache, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris de la librairie Espace BD et représentant le héros et le "Professor Sharko". Signée. Dimensions : 21 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 170 €LOT N°144
DeCarlo :
Powerpuff Girls-Powerful Pretty, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode n°36 publié aux Editions DC Comics en mai 2003. Dimensions : 29 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 110 €LOT N°145
Devos :
Génial Olivier, illustration au feutre représentant le héros. Signée, dédicacée et datée 1976. Dimensions : 30 x 59.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°146
DeZuniga Tony :
Savage Sword of Conan, planche n°3 à l'encre de Chine publiée dans le magazine n°190 aux Editions Marvel Comics en 1991. Présence de trames. Signée au verso. Dimensions : 29 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°148
Gos :
Gil Jourdan, illustration à la mine de plomb sur papier dessin représentant le héros. Signée, dédicacée et datée 2007. Dimensions : 27 x 36.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 120 €LOT N°149
Greg :
Les As, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Choux de la dernière chance" publiée dans le journal Pif n°1128 du 25 décembre 1966. Composition rythmée tout en rondeur. Dimensions : 36 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°150
Grenson :
Carland Cross, illustration au feutre sur feuille libre représentant le héros. Signée, dédicacée et datée 1994. Dimensions : 20 x 29. On y joint une illustration de Vink au crayon brun sur papier dessin représentant un personnage asiatique. Signée, dédicacée et datée 1995. Dimensions : 20 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 60 €LOT N°151
Jarvis :
Tom et Jerry, ensemble de deux strips à l'encre de Chine. Le premier strip est publié le 1er juillet 1992. Présence de trames. Signé. Dimensions : 49 x 16. Le deuxième strip est publié le 20 juillet 1993. Présence de trames. Signé. Dimensions : 49 x 16.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°152
Kiko :
Foufi, illustration à la mine de plomb représentant le héros. Le dessin est collé sur une feuille. Signée, dédicacée et datée 2000. Dimensions : 20 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°153
Krings :
Ensemble de trois strips humoristiques à l'encre de Chine et feutre. Signés. Dimensions : 3X 34 x 14. On y joint un tiré à part de Walthéry-Di Sano.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°156
Marvano :
Illustration à l'encre de Chine et feutre représentant une scène humoristique avec un chat. Signée et dédicacée. Dimensions : 27 x 36.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°157
Matchette Karen :
The Flintstones, planche à l'encre de Chine et crayon bleu publiée le 8 février 1998. Gag complet de cette série. Le titre est un collage. Monogrammée. Dimensions : 43 x 33.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°158
Mezzomo :
Ethan Ringler, illustration à l'encre de Chine représentant le héros publiée pour un ex-libris de la librairie Durango. Dimensions : 21 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°159
Mittéï :
Modeste et Pompon, case à l'encre de Chine représentant les héros. Dimensions : 13 x 9.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°160
Walker (Mort) :
Boner's Ark, strip à l'encre de Chine publié le 30 avril 1972. Signé et dédicacé. Dimensions : 37 x 13.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 30 €LOT N°162
Neary Paul et Demulder Kim :
Nik Fury, planche n°8 à l'encre de Chine publiée aux Editions Marvel en 1988. Dimensions : 35 x 32.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°164
Nicaise :
Planche n°6 à l'encre de Chine et feutre. Signée. Dimensions : 32 x 45.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°165
Penn Nick :
Bessie, strip à l'encre de Chine publié le 7 avril 1950. Signé. Dimensions : 44 x 14.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 230 €LOT N°166
Poussy, illustration au feutre représentant le chat réalisée dans l'album "Poussy Poussa" publié aux Editions Dupuis en 1977. L'album est en bon état. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 260 €LOT N°167
Rabaté :
Ibicus, projet de planche à l'encre de Chine, lavis et mine de plomb de la page 104 du premier épisode publié aux Editions Vents d'Ouest en 1998. Etude d'une illustration à la mine de plomb au verso. Signée. Dimensions : 37 x 53.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°168
Remacle :
Hultrasson, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Fais-Moi peur, viking!" publié aux Editions Dupuis en 1965. Dimensions : 27 x 37.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°169
Ryssack :
Colin Colas, planche n°21 à l'encre de Chine d'un épisode publié dans la revue Super As. Dimensions : 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 160 €LOT N°170
Serpieri :
Druuna, illustration au stylo à bille noire sur feuille libre représentant l'héroïne en pied. Signée et dédicacée. Dimensions : 25 x 32.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 25 €LOT N°171
Séverin :
Illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle sur papier dessin représentant un chat et une souris. Signée, dédicacée et datée 2004. Dimensions : 19 x 28.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°174
Stalner (Jean-Marc) :
Belle illustration à l'encre de Chine représentant un cavalier face à une jeune femme dans les bois. Signée et datée 1998. Dimensions : 25 x 32.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 0 €LOT N°175
Stan Drake :
Juliet Jones, strip à l'encre de Chine publié le 19 janvier 1984. Signé. Dimensions : 38 x 11.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°176
Stédo :
Les Pompiers, planche n°262 à l'encre de Chine publiée aux Editions Bamboo. Signée et dédicacée. Dimensions : 29 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 50 €LOT N°177
Wagner Eddie :
Adventures of Superman, planche n°7 à l'encre de Chine du 629e épisode publié aux Editions DC Comics en 1987. Croquis à la mine de plomb au verso. Dimensions : 29 x 43.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 440 €LOT N°178
Natacha, illustration au feutre indélébile et à l'aquarelle sur toile représentant l'héroïne en tenue sexy, réalisée pour un festival. Superbe dessin de très grand format. Signée et datée 1987. Dimensions : 79 x 152.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 80 €LOT N°179
Wasterlain :
Jeannette Pointu, illustration à la mine de plomb et crayon bleu sur calque réalisée pour le projet de couverture de l'épisode "Chasseurs de Tornades" publié aux Editions Dupuis en 2005. Dimensions : 31 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 240 €LOT N°180
Illustration à la mine de plomb représentant un visage féminin. La beauté féminine d'après cet artiste. Signée et dédicacée. Dimensions : 20 x 25.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 13 mars de 14 à 18h
Début : 09.03.15
Fin : 15.03.15 àpd 21 h 00
- 001 -> 076 :
- 077 -> 096 :
- 097 -> 138 :
- 139 -> 181 :