Vente 26 - dimanche 7 octobre 2012
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 320 €LOT N°232
Carte de voeux de 1969 : Le Musée imaginaire de Tintin, signée. On y joint la carte de voeux des Studios Hergé de 1987 (Noël à Moulinsart). Très bon état. -
Adjudication : 560 €LOT N°233
Carte de voeux de 1975 : Reproduction d'une planche crayonnée de Tintin et les Picaros, signée. On y joint le Bulletin des Chefs de 1927 (Fédération des Scouts Catholiques) et Gaston : Il y a des signes qui ne trompent pas. Très bon état. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 600 €LOT N°234
Carte de voeux de 1981 : Mini-album Tintin au pays des Soviets, signée (avec enveloppe d'origine). Très très bon état. -
Adjudication : 400 €LOT N°235
Cartes de voeux de 1976 et 1980 : Bloc-feuillets de faux timbres et Reproduction du timbre "Philatélie de la jeunesse", signées (avec enveloppes d'origine). Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°236
Cartes de voeux de 1976 et 1983 : Bloc-feuillets de faux timbres et Carte-calendrier dépliante, signées (avec enveloppes d'origine). On y joint une carte tapuscrite des Studios Hergé, signée. Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 620 €LOT N°237
Cartes de voeux de 1977, 1978 et 1979 : Reproduction de la bataille de Zileheroum, Reproduction de la planche inédite de Tintin et les Picaros et Imitation d'une fresque égyptienne, signées (avec enveloppes d'origine). Très très bon état. -
Adjudication : 300 €LOT N°238
Cartes de voeux de 1982 et 1983 : Tintin porte sur un plateau le millésime 1982 et Carte-calendrier dépliante, signées (avec enveloppes d'origine). On y joint une carte imprimée, signée. Très très bon état. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 520 €LOT N°239
Ensemble de 17 cartes de voeux des Studios Hergé. Très bon état. -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 30 €LOT N°240
Ensemble de 6 feuilles de timbres pour le 50e anniversaire. On y joint 4 enveloppes. Très bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°241
Tintin, médailles en or n°0173/1000 et en argent n°0353/3000 émises à l'occasion du septantième anniversaire de Tintin (1999), avec certificats d'authenticité. Très bon état. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 180 €LOT N°242
Tintin, puzzle en bois "Le Lotus bleu" (complet), 2ème série, années 50. Très bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°243
Tintin, puzzle en bois "Le Secret de la Licorne 1" (complet), 2ème série, années 50. Très bon état. -
Adjudication : 260 €LOT N°244
Tintin, puzzle en bois "On a marché sur la lune" (complet), 2ème série, années 50. Très bon état. -
Adjudication : 100 €LOT N°245
Tintin, puzzle en bois "Tintin au Tibet" (complet), 2ème série, années 50. On y joint Voir et Savoir : La Marine, pochette n°5. Très bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°246
Tintin, puzzle en bois "Tintin en Amérique" (complet), 2ème série, années 50. Très bon état. -
Adjudication : 100 €LOT N°247
Tintin, puzzles en bois "Le Temple du soleil" et "Tintin en Amérique", 2ème série, années 50. On y joint le calendrier Spirou de 1953. Ensemble de 3 pièces. Très bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°248
Tintin, puzzles en bois "Le Trésor de Rackham le Rouge" et "Le Temple du soleil" (complets, insolés), 2ème série, années 50. Bon état. -
Adjudication : 400 €LOT N°249
Lucky Luke, flipper "Far-West" des années 1940. Bon état. -
Adjudication : 0 €LOT N°250
3 calendriers + 3 drapeaux domino + Le journal de Gaston + 3 divers. Ensemble de 10 pièces. Très bon état.
vendredi 5 octobre de 10 à 20h
samedi 6 octobre de 10 à 18h
Vente : dimanche 7 octobre 2012
- Objets
- 199 -> 227 :
- 228 -> 231 :
- 232 -> 250 :
- 251 -> 272 :
- 273 -> 280 :
- Hommage à Auclair
- 281 -> 287 :
- Clin d'oeil à Seron
- 288 -> 475 :
- 476 -> 505 :
- 506 -> 524 :
- 525 -> 571 :
- 572 -> 597 :
- 598 -> 677 :
- 678 -> 796 :